Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 25 октября 2014 г.

Сергей Лавров: Россия не будет обмениваться с США разведданными по «Исламскому государству»

25.10.2014, 20:22

Россия не будет обмениваться с США разведданными по «Исламскому государству». Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу». Таким образом, глава российского МИД опроверг заявление своего американского коллеги Джона Керри. Впрочем, по словам Лаврова, Россия к сотрудничеству по антитеррору готова давно – ближневосточным государствам оказывается активная помощь.

В разговоре министра иностранных дел России Сергея Лаврова с ведущим программы «Вести в субботу» Сергеем Брилёвым речь сразу же зашла об одной из главных угроз – «Исламском государстве».

По словам главы МИД, эта террористическая организация – реальная угроза, но она возникла не из пустоты. Россия не раз предупреждала мировое сообщество о том, что если «будет взят безоглядный курс на то, чтобы против существующих режимов – возможно, авторитарных, но тем не менее светских – пустить в ход любые средства, лишь бы их заменить, непонятно на кого, то это может плохо кончится», – отметил Лавров. В результате к протестным выступлениям очень быстро примешались экстремисты и террористы. Однако в них страны Запада тогда видели своих союзников.

«Сейчас бороться с терроризмом нужно не путём односторонних обвинений и действий выборочного назначения «плохих террористов», которых нужно победить, а остальным экстремистам можно даже помогать свергать неугодные режимы. Надо от всего этого отказываться и комплексно смотреть на ситуацию, прежде всего, в ближневосточном и северо-африканском регионах, с учетом всех без исключения факторов и на основе единого критерия – если организации прибегают к террору, они должны быть объявлены вне закона», – заявил министр.

Вопросы борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке обсуждались и в ходе недавней встречи Лаврова с госсекретарём США Джоном Керри. По словам главы МИД РФ, Россия к сотрудничеству по антитеррору готова давно – оказывается активная помощь ближневосточным государствам, в том числе повышается их боеспособность, чтобы они могли противостоять террористам и экстремистам. Российское оружие получают Ирак и Сирия. Поставлялось оно и в Египет, где террористическая угроза до недавнего времени, по словам Лаврова, была острее, чем в других странах. Однако сейчас правительство Египта справилось с ситуацией.

Министр иностранных дел России особо подчеркнул, что развединформацией по поводу «Исламского государства» Россия с Соединёнными Штатами делится не собирается. «Никакой договоренности, что мы будем обмениваться информацией в контексте деятельности созданной американцами так называемой коалиции для борьбы с «Исламским государством», не было, как не было и договоренности, что мы будем направлять своих инструкторов готовить армию Ирака», – сказал Лавров. Тем самым он опроверг заявления своего американского коллеги, которые тот сделал по итогам их встречи.

В интервью «Вестям в субботу» Лавров напомнил, что в России была Президентская комиссия, в которой действовала специальная группа по борьбе с терроризмом. Это был канал диалога, в котором могли участвовать представители спецслужб, военные, дипломаты. Президентская комиссия и эта группа в том числе были закрыты после истории с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. По словам Лаврова, тогда в позиции Вашингтона «непонятно на чём основанная обида возобладала над здравым смыслом».

«Поэтому я сказал Керри: если хотите работать совместно, давайте это делать не выборочно, а в рамках согласованных механизмов. В рамках Президентской комиссии действительно проходил обмен развединформацией. Например, по известному случаю – теракту в Бостоне – мы в рамках вышеупомянутого механизма предоставили США сведения, которые, к сожалению, не получили должного внимания», – отметил глава российской дипломатии.

Говоря о наложенных США в отношении России санкциях, Лавров подчеркнул, что Россия не просит их снять. «Санкции – это односторонние противоправные меры, которые вредят не только тем, кто их вводит, но и, по большому счету, подрывают доверие к тем странам (прежде всего США), которые считают себя лидерами мировой экономики, финансовой системы и являются главными проповедниками глобализации. Они сами разрушают установленные ими же правила и заставляют усомниться в надежности их лидирующих позиций в том, что касается роли доллара и методов управления международной валютно-финансовой системой», – заключил Лавров.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/56233#ixzz3HBE7y0xt

Комментариев нет:

Отправить комментарий