Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 22 октября 2014 г.

Александр Новак: Договор по газу могли подписать вчера, если бы Киев дал финансовые гарантии

22.10.2014, 16:17

Россия и Украина могли бы урегулировать газовый конфликт и подписать соглашение по зимнему плану на переговорах в Брюсселе, которые прошли накануне. Однако этого не было сделано из-за того, что Киев не подтвердил свою способность внести предоплату за газ и рассчитаться по долгам. Такое заявление сделал министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы готовы были подписать документы и вчера, поскольку мы считаем, что все договорённости были достигнуты, но если бы украинская сторона подтвердила наличие у себя финансовых ресурсов, тогда не было бы особой проблемы достичь окончательной договорённости», - цитирует Новака РИА Новости.

В то же время глава российского Минэнерго выразил надежду, что окончательное решение будет достигнуто на переговорах 29 октября. «Это, в данном случае, не от нас зависит. Будут у Украины деньги – будет подписан документ, не будет – будем ждать, когда появятся», - добавил министр.

Напомним, накануне в Брюсселе прошли переговоры по газу между Украиной и Россией при участии Еврокомиссии. Встреча снова не принесла прогресса: украинская сторона не дала ясности Москве относительно оплаты поставок в ноябре-декабре, Киев в свою очередь требует подписи «Газпрома» под зимним планом.

Зимний план, рассчитанный на период до конца марта, призван снять риски для транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. План предусматривает погашение Украиной до конца года долга в $3,1 млрд и покупку у «Газпрома» топлива по цене в $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты. На это при объёме в 4 млрд кубометров необходимо $1,6 млрд, которых у Киева нет.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/55667#ixzz3GtL7b6VP

Комментариев нет:

Отправить комментарий