Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 19 октября 2014 г.

ООН добивается от Киева разрешения на проведение гуманитарных операций на юго-востоке

18.10.2014, 02:54

ООН добивается от Киева разрешения на проведение гуманитарных операций в районах на востоке страны, контролируемых ополченцами. Об этом говорится в опубликованном еженедельном отчёте Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Речь идёт о активизации деятельности в пяти наиболее пострадавших областях: Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской и Запорожской. В ООН также выразили озабоченность в связи с тем, что боевые действия на востоке Украины продожаются, несмотря на договорённости, достигнутые сторонами конфликта.

«Правительство Украины рассматривает обращение координатора ООН в стране с просьбой разрешить гуманитарным агентствам ООН проводить операции в контролируемых ополченцами районах», – говорится в документе. После получения одобрения небольшая команда технических экспертов собирается отправиться с оценочной миссией в Донецк, чтобы определить потенциальных партнеров будущих гуманитарных операций и провести необходимые логистические приготовления, – сообщает ТАСС.

«Гуманитарные агентства продолжают переговоры о предоставлении доступа и наращивании деятельности в пяти наиболее пострадавших областях: Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской и Запорожской. На этой неделе Управление направило двух гуманитарных советников для содействия координации ответных действий в Донецке, Днепропетровске, Харькове, Мариуполе и Запорожье», – отмечается в еженедельном отчёте Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

В организации также выразили озабоченность продолжением боевых действий на востоке Украины, несмотря на договорённости, достигнутые сторонами конфликта. По последним данным наблюдателей ВОЗ, жертвами конфликта стали 3707 человек и более 9 тыс. получили ранения. В ООН подчеркнули, что эти оценки «очень сдержанные», и предположили, что реальное число погибших значительно выше.

По информации международной организации, продолжается отток населения из охваченных конфликтом районов. По состоянию на 17 октября, на Украине насчитывается 415 тыс. внутренне перемещенных лиц. Это на 13 тыс. больше, чем всего неделю назад. При этом в районах, затронутых боевыми действиями, проживают около 5,2 млн человек, отметили представители ООН.

«Пострадавшее население продолжает оставаться в уязвимом положении и нуждается в поддержке», – отметили в Управлении по координации гуманитарных вопросов, напомнив при этом о приближении зимы. Как отмечается в отчёте, из запрошенных ООН в августе $33,3 млн на оказание гуманитарной помощи жителям востока Украины доноры предоставили лишь треть.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/54969#ixzz3GZGEf89P

Комментариев нет:

Отправить комментарий