Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 30 октября 2014 г.

Будут деньги - будет газ: Украина не смогла предоставить финансовые гарантии по предоплате

30.10.2014, 06:36

Длительные трёхсторонние переговоры, которые проходят в Брюсселе по поводу поставок российского газа на Украину, вновь не завершились подписанием документов. Как сообщили стороны, положения, в основном, согласованы, но Украина, по-прежнему, не может предоставить финансовых гарантий по предоплате за российский газ.

В результате очередного раунда трёхсторонних газовых переговоров в Брюсселе с участием России, Украины и Еврокомиссии, опять никаких документов подписано не было.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам, что Украина пообещала России найти средства на оплату зимних поставок газа, которые оцениваются в 4 млрд кубометров.

«Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 миллиарда кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа», - цитирует Новака РИА Новости.

Он подчеркнул, что Россия готова поставлять газ только на условиях предоплаты.

«Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги - будет газ», - сообщил Новак журналистам.

Министр также рассказал, что в данный момент в проработке находятся документы, которые планируется подписать по итогам переговоров, которые сегодня продолжатся.

«Могу сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа», - сказал Новак.

«Сейчас идёт техническая проработка документов, которые будут подписаны. Речь идёт о протоколе между ЕК, мной и господином Проданом, второй документ - дополнительное соглашение к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом», носящее технический характер по реализации этих договоренностей», - добавил российский министр.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил журналистам, что никаких соглашений по газу подписано не будет, если Украина и ЕС не достигнут договорённостей о финансовых гарантиях.

Миллер  уточнил, что вопросы о финансовых гарантиях должны быть прописаны в двустороннем протоколе между Украиной и Еврокомиссией.

Журналисты отмечают, что переговоры в Брюсселе продолжались более 12 часов и завершились глубокой ночью. Работа продолжится вечером 30 октября. 

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/56947#ixzz3HbWsDvdz

Комментариев нет:

Отправить комментарий