Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 28 октября 2014 г.

Автоколонна с гуманитарной помощью для жителей востока Украины выехала из Подмосковья

28 октября, 16:15 UTC+3

В состав колонны входят около 100 грузовых автомобилей

3880447

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Автоколонна с гуманитарной помощью для жителей востока Украины выехала из Подмосковья. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места события.

В состав колонны входит около 100 грузовых автомобилей, которые доставят нуждающимся продовольствие, медикаменты, питьевую воду и строительные материалы. Всего 1 тыс. тонн гуманитарного груза.

"Мы планируем, что завтра вечером колонна будет в Ростовской области в населенном пункте Ковалевка. Дальше мы будем действовать по согласованию с МИДом и Красным Крестом",- сказал журналистам замглавы МЧС РФ Владимир Степанов.

3 тысячи тонн гуманитарной помощи

В течение недели автоколоннами МЧС России в Луганскую и Донецкую области будет доставлено до 3 тыс. тонн гуманитарной помощи, сообщил Владимир Степанов. По его словам, помощь будет доставляться партиями по тысяче тонн.

Степанов пояснил, что во вторник три воздушных судна дополнительно доставят в Ростов-на-Дону гуманитарную помощь. Там она будет перегружаться на машины.

По его словам, гуманитарные грузы формировались длительное время и субъектами РФ, и предпринимателями, которые принимали в этом активное участие. В первую очередь в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики будут доставлены продовольствие, медикаменты, строительные материалы и оборудование для подготовки к зиме.

Это четвертый российский конвой с гуманитарной помощью. Первые три колонны с гуманитарной помощью для юго-востока Украины доставили в Луганск в общей сложности 6 тыс. тонн груза - это продукты питания, в том числе крупы и консервы, генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевая бутилированная вода.

 

Комментарий МИД РФ

МИД РФ направил во вторник ноту в дипломатическое ведомство Украины в отношении отправки 4-го гуманитарного конвоя на юго-восток Украины. Об этом сообщил ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Мы вынуждены помогать юго-востоку Украины, - заявил высокопоставленный дипломат. - Мы давно уже договорились оказывать гуманитарную помощь населению юго-востока Украины, тем более что с наступлением осени и предстоящих холодов они в ней будут остро нуждаться".

По его словам, "4-й гуманитарный конвой готов к отправке". "Соответствующую ноту мы направили сегодня в украинский МИД", - добавил Григорий Карасин.

http://itar-tass.com/politika/1537620

Комментариев нет:

Отправить комментарий