Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 22 октября 2014 г.

Выборы во время войны. Реплика Алены Березовской

22 октября 201420:42 Алена Березовская

Украина на пороге выборов. Однако выборы во время гражданской войны — это абсурд. Когда идет гражданская война, гибнут тысячи людей, десятки тысяч находятся на линии фронта, семь миллионов — за линией фронта, когда незаконные вооруженные формирования, такие как "Правый сектор", "Самооборона Майдана", боевики "Свободы", батальоны Коломойского, вершат по всей стране самосуды с избиениями и унижениями кандидатов в депутаты, какое может быть свободное волеизъявление украинского народа?

Многие украинские политики отмечают, что нынешние выборы являются новой "борьбой олигархических кланов за перераспределение активов Украины", которое уже идет по всей стране.

Избирательный процесс живет по лесным законам — представители одних партий пытаются уничтожить других. Отдельные радикальные элементы физически преследуют кандидатов в народные депутаты от партий-конкурентов. И ни ЦИК, ни правоохранительные органы никак не реагируют на эти пещерные бесчинства.

Весь мир видел кадры избиения в Одессе депутата Нестора Шуфрича, который проводил там предвыборную кампанию "Оппозиционного блока". И это не единичный случай — их сотни. В Черкассах совершено нападение на кандидата-самовыдвиженца Владимира Зубика. Все произошло во время встречи с избирателями в городском Дворце молодежи. Во время выступления политика в зал ворвались около полусотни молодчиков в масках с битами в руках. По словам Зубика, они начали крушить все вокруг и избивать людей. Особенно досталось охранникам — у нескольких проломлены головы и сломаны руки. В Борисполе выстрелили в кандидата в депутаты от "Народного фронта" Владимира Борисенко, а под ноги бросили гранату. Борисенко в тяжелом состоянии находится в больнице.

По заявлениям МВД Украины, на сегодняшний день открыто 178 уголовных производств, связанных с нарушениями во время предвыборной кампании, включая 71 дело — за подкуп избирателей. Одна из самых популярных тем для агитации — это борьба с Россией и так называемыми "террористами", число которых — почти 10 миллионов человек (это жители юго-востока Украины), и, кстати, без голосов которых выборы в Верховную Раду недействительны по существующей Конституции.

Украинские СМИ ежедневно публикуют рейтинговые соцопросы, которые активно используются, как оружие для борьбы за голоса избирателей. Целая ниша для агитации заинтересованных политических сил. Поэтому эти опросы существенно разнятся. Так, например "Оппозиционный блок", состоящий из бывших лидеров "Партии регионов", по данным соцопросов, не проходит в парламент, набирая 4,5% голосов, но по другим рейтингам, например, агентства "Передовые правовые инициативы", "ОБ" набирает уже 19%. Такие же скачки наблюдаются у партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, партии Сергея Тигипко "Сильная Украина", а также всеукраинских партий с львовскими корнями – "Самопомичь" и "Заступ".

Большинство соцопросов безоговорочно отдают лидерство "Блоку Петра Порошенко", который, судя по всему, наберет 25-30% голосов. Далее располагаются три политические силы, имеющие равные шансы. Партия экс-соратников Тимошенко — Яценюка и Турчинова — "Народный фронт", Радикальная партия одиозного Олега Ляшко и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Это партии войны. Их предвыборная платформа — это война, война до победы над Донбассом, война до возвращения Крыма, это война с Россией. Списки этих партий состоят из командиров карательных батальонов, руководителей АТО. Список "Батькивщины" возглавила летчица, обвиняемая в убийстве российских журналистов, в пытках священника и массовых убийствах мирных граждан.

Многие кандидаты зачастую спекулируют на лже-патриотических чувствах, порожденных в лучших традициях геббельсовской пропаганды украинскими СМИ. На волне популизма эти партии могут набрать от 6 до 11% и имеют наивысшую вероятность попадания в Верховную раду. Из этих трех партий хочу выделить "Народный фронт", который в своей предвыборной кампании бесстыдно публично использует административный ресурс, власть, влияние.

Премьер-министр Яценюк, министр МВД Аваков, глава Верховной рады Турчинов, которые вошли в предвыборный список "Народного фронта", должны были на время предвыборной кампании уйти с должности, но они продолжают работать, гарантируя себе попадание в Раду.

Следующие претенденты на прохождение в новый парламент, которые, вероятнее всего, составят основу оппозиции — партия Тигипко "Сильная Украина", "Оппозиционный блок", объединяющий экс-регионалов, и Коммунистическая партия Украины. Каждая из этих партий может набрать от 4 до 7% голосов. Как минимум, две из них должны войти в парламент по партийным спискам. Основной их электорат находится на юго-востоке Украины. Соответственно, после отделения Крыма и Новороссии количество их сторонников существенно сократилось. Кроме того, пришедшие к власти в Киеве "новые демократы", используя свое влияние, практически не допускали к эфиру телеканалов и радиостанций коммунистов и бывших регионалов.

Последняя группа претендентов на депутатские мандаты — это крайне радикальные партии "Правый сектор" и "Свобода". Эти партии не используют радикализм для получения мест в парламенте — они его порождают в украинском обществе, заполняя все политические щели между либеральной проевропейской интеллигенцией студенчеством, западно-украинским люмпенпролетарием, они связывают их в одно протестное движение. Они не скрывают своей национал-фашистской сущности. Именно эти силы порождали беспорядки на Майдане, перенаправляя недовольство политикой Януковича в антигосударственный переворот. Наибольшую вероятность прохода в парламент этих двух сил имеет партия "Свобода".

Вероятнее всего, после выборов правящую коалицию сформируют "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" Яценюка — Турчинова, Радикальная партия Олега Ляшко и партия "Батькивщина". В оппозиции будут представители "Оппозиционного блока", Компартии и "Сильной Украины" Сергея Тигипко. Радикалы, скорее всего, будут держаться особняком в роли проправительственной оппозиции, страша власть люстрациями и майданами.

Итак, конфигурация парламента будет выглядеть, примерно, так: 60% — коалиционное большинство, 20% — партии юго-востока, 10-15% — радикалы, 5% — мажоритарные депутаты от различных политических сил, которые не войдут в парламент по спискам. Но вот вопрос: как же демократический Запад смотрит на украинские выборы, в ходе которых нарушались и конституция, и все международные нормы законов? Судя по всему, это его не очень смущает ни процедуры подготовки выборов, ни их проведение. Европу и США больше беспокоит свободное волеизъявление жителей Донбасса – Новороссии, которое не вписывается в американские проект "Украина-хаос 2014".

По накатанному сценарию, как было ранее на президентских выборах, на Украину зачастили консультанты из дружественной Америки. За две недели до выборов Киев посетила Виктория Нуланд — да, та самая, которая раздавала пирожки на Майдане. Главная цель ее приезда – проведение консультаций с основными политическими игроками накануне выборов в Верховную Раду. А, точнее, определить победителей выборов и создать конфигурацию парламентского проамериканского большинства.

США не скрывают, что заинтересованы в формировании парламентской коалиции в составе партии "Блок Петра Порошенко" и проекта "Народный фронт". Сегодняшняя Украина – это одна их тех немногих соломинок, за которую цепляется американское правительство, чтобы сохранить свою мировую гегемонию. И триада Порошенко, Яценюк и Турчинов беспрекословно выполняют их команды. Даже те, которые безумны по содержанию и последствиям, такие, как строительство стены на границе с РФ, изоляция экономики Украины от России, остановка транзитов через Украину, в общем, всего того, что замораживает Украину — и в прямом, и в переносном смысле. Символично, что 26 октября, в день выборов, Украина переходит на зимнее время, переводя стрелки не на час назад, а откатываясь на десятилетия.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2066344&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий