Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 21 октября 2014 г.

HRW: Применение кассетных бомб войсками Украины выявлено анализом фактов

21.10.2014, 20:35

Правозащитники из организации Human Rights Watch пришли к выводу о применении кассетных боеприпасов украинскими силовиками на основании ряда различных фактов. Об этом сообщила директор организации по делам Европы и Средней Азии Рашель Денбер. Она также отметила, что правозащитники отправили в минобороны Украины письмо с обобщением выявленных фактов, но ещё не получили на него ответа. Ранее МИД Украины заявил, что выводы HRW не подкреплены конкретными фактами.

Международная правозащитная организация HRW опубликовала доклад, в котором сказано, что украинские силовики использовали кассетные боеприпасы в населённых районах Донецка в начале октября 2014 года. Применение кассетных боеприпасов в населённых районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора, отметили правозащитники.

В ответ на это МИД Украины заявил, что выводы HRW не подкреплены конкретными фактами. «К сожалению, вынуждены констатировать, что в случае с информацией, распространённой Human Rights Watch, очевидно, также шла речь об инсценировке и использовании представителями незаконных вооружённых формирований такой уважаемой организации для достижения своих пропагандистских целей», - приводит РИА Новости слова спикера министерства Евгения Перебийниса.

По словам директора организации по делам Европы и Средней Азии Рашель Денбер, одним из доказательств использования кассетных боеприпасов в Донбассе стали результаты изучения воронок, остающихся после их разрывов. «Они (воронки) имеют очень характерный и специфический вид», - заявила она, добавив, что, правозащитники, кроме того, опрашивали очевидцев событий и исследовали осколки самих боеприпасов и снаряжённых ими ракет. «Сочетание этих фактов указывало, что применялись ракеты с кассетными боеприпасами, выпущенные с тех позиций, где находились украинские войска», - сказала правозащитница.

«Совершенно ясно, что кластерные боеприпасы используются в жилых районах, в частности, они применялись в начале октября в Донецке», - заявил газете The New York Times Марк Хизней, старший специалист по оружию в HRW. – Мы не видим военной целесообразности этих атак, и они должны прекратиться, так как угрожают жизни слишком многих граждан».

Представители украинских ВС применение кассетных снарядов отрицали и заявили, что ракетные системы, которые могут использовать данные боеприпасы, имеются у ополченцев. Однако фрагменты снарядов, обнаруженные в районе Донецка, а также показания свидетелей указывают на то, что выстрелы были произведены между  2 и 5 октября с позиций украинской армии к юго-востоку от города. Свидетели сообщали о запусках ракет с этих позиций: по времени они совпадали с нанесением ударов по городу. Согласно полученным данным, по жилым кварталам Донецка было нанесено 12 ударов.

Рашель Денбер отметила, что правозащитники отправили в минобороны Украины письмо с обобщением выявленных фактов, но ещё не получили на него ответа.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/55516#ixzz3GnmO89Cq

Комментариев нет:

Отправить комментарий