Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Эксперт: В ДНР и ЛНР сейчас проходит самый настоящий демократический процесс

02.11.2014, 15:05

Жители Донецкой и Луганской народных республик сегодня выбирают органы исполнительной и законодательной власти. По мнению экспертов, это можно назвать самым настоящим демократическим процессом, который отказываются замечать Запад и Киев. Украинские власти игнорируют выборы в ДНР и ЛНР, таким образом совсем не способствуя установлению мира.

Член Cовета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов рассказал RT, что российские правозащитники внимательно следят за ситуацией с правами человека на востоке Украины, где не затихает конфликт между силами ополчения и украинскими силовиками. Он отметил, что Совет максимально дистанцируется от политических вопросов.

«В то же время мы замечаем, что в политические процессы оказываются вовлечены украинские общественные организации. Нам не понятно, в связи с чем такие организации, как «Опора» и «Комитет избирателей Украины», сегодня игнорируют демократические процессы на юго-востоке. Единственный вариант – это то, что они находятся под каким-то влиянием Запада, который не хочет замечать объективную реальность», – подчеркнул эксперт.

Борисов отметил, что в настоящее время в Донецкой и Луганской народных республиках проходят демократические процессы, а ЛНР и ДНР по факту являются демократическими образованиями. Это связано и с тем, что уровень проведения выборов в этих республиках не ниже, чем в США, Великобритании или любом другом западном государстве.

Эксперт также отмечает высокую явку избирателей в ДНР и ЛНР. По мнению Борисова, это свидетельствует о том, что население само стремится к мирной жизни, потому что выборы – это единственный цивилизованный способ прекращения кровопролития.

Говоря об освещении выборов в ДНР и ЛНР на международном уровне, эксперт рассказал, что в украинских и западных СМИ эту тему замалчивают. Отказ Киева и Запада от этих выборов не позволил зарегистрировать на выборах какие-либо силы, которые также могли бы поспособствовать установлению мира.

СБУ против выборов в ДНР и ЛНР

Комментируя сообщения о том, что Служба безопасности Украины намерена возбудить уголовное дело в связи с выборами руководства ДНР и ЛНР, Игорь Борисов подчеркнул, что таким образом Киев вновь демонстрирует своё истинное лицо – не искать общий язык со своим народом, а попытаться запугать и подчинить население своей воле.

Донбасс и российский бизнес

Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик в интервью RT рассказал, что проходящие в Луганске и Донецке выборы, по его мнению, – хороший знак для российского бизнеса, поскольку для развития деловых отношений между РФ с одной стороны и ЛНР и ДНР с другой в первую очередь нужна легитимная власть и стабильность в регионе. Эксперт подчеркнул, что политическая неопределённость негативно отражается на экономических отношениях между компаниями и предприятиями.

«Выбор жителей региона будет сейчас играть определяющую роль. Мы рассчитываем, что конструктивные и созидательные силы смогут войти в будущие органы власти и продолжат работать над вопросом восстановления экономики региона», – заявил Репик.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/57503#ixzz3HuyYMxsZ

Комментариев нет:

Отправить комментарий