Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Апельсиновый сок - лучшая профилактика рака, установил анализ

Ежедневное употребление апельсинового сока предотвращает развитие рака, сообщает The Indian Express. Данный сок полезен, в первую очередь, из-за высокой концентрации антиоксидантов - флавоноидов вроде гесперетина и нарингенина. Биологический эффект апельсинового сока, с другой стороны, зависит от условий, в которых росли апельсины (климата, почвы, спелости самого фрукта, метода его хранения после сбора урожая). Все они отражаются не только на антиоксидантных свойствах, но и на антимутагенном, антигенотоксическом, цитопротекторном, гормональном эффекте и на способности регулировать сигнальную активность клеток.
Апельсиновый сок, как было доказано, является антимикробным, противовирусным агентом, модулирующим поглощение ксенобиотиков (чужеродных химических веществ). Что касается химиопрофилактики рака, то эта способность относится к каждому этапу инициирования и прогрессирования заболевания. Ранее проводившиеся лабораторные изыскания доказали: сок снижает риск лейкемии у детей и помогает в химиопрофилактике против рака молочной железы, печени и толстой кишки.
Правда, большие объемы апельсинового сока токсичны. Это особенно опасно для детей, людей с проблемами почек, гиперчувствительностью или диабетом. У данных лиц сок может вызвать симптомы отравления, гиперкалиемию, пищевую аллергию и вспышку бактериального заболевания, если сок не пастеризовали. Также чрезмерное потребление апельсинового сока способствует развитию дисбалансу окислительного статуса.

http://meddaily.ru/article/16Sep2013/apicokk

Комментариев нет:

Отправить комментарий