Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 22 июля 2012 г.

В Крымске не дают компенсации за компьютеры и телевизоры

Члены Общественной палаты жалуются на местные власти: чиновники хамят потерпевшим и не включают в опись утерянного имущества дорогую технику


Общественная палата призывает власти Крымска выдавать компенсации в первую очередь тем, чьи дома полностью разрушило наводнением, а из оставшихся после средств оплачивать потери тех, чье имущество пострадало в меньшей степени. Местные жители возмущены подобным способом распределения компенсаций, рассказал «Известиям» член Общественной Палаты (ОП) Максим Мищенко.

Делегация ОП новь приехала в Крымск, чтобы проверить, как решают проблемы обратившихся на «горячую линию» ОП. Претензий к местным властям по восстановлению поселков у «общественников» нет, зато их не устроило, как идет выплата компенсаций пострадавшим.

Мищенко рассказал, что обстановка в затопленных районах очень нервозная, многие жалуются на равнодушие и даже хамство со стороны чиновников, которые приходят составлять опись утерянного имущества. Потерпевшие сообщили членам ОП, что чиновники отказываются включать в опись дорогую технику, например, телевизоры и компьютеры. В документы на компенсацию вносят только предметы первой необходимости, типа газовых плит и холодильников.

— Люди из комиссии, которые ходят по домам и составляют опись, ведут себя очень жестко по отношению к жителям, — рассказал Мищенко. — Когда просят записать плазменные панели или компьютеры, им нервно отвечают, что запишут только предметы первой необходимости, даже оскорбляют людей.

Потерпевшим даже не оставляют копии составленного протокола, жалуется член ОП. Он рекомендует всем пострадавшим в Крымске фотографировать все документы на компенсации, если чиновники не предоставляют им копии.

Проблемы возникли и с очередью на компенсацию. Дело в том, что люди, чьи дома полностью смыло волной, абсолютно деморализованы и просто не в состоянии быстро собирать необходимые документы, чтобы встать в очередь за компенсацией. Им чиновники должны уделять больше внимания, считает Мищенко. А те, у кого пострадала только часть имущества, например, затопило подвал или испортило мебель, чувствуют себя гораздо более уверенно и быстрее разбираются со всеми бюрократическими процедурами. Но государственные деньги, выделенные пострадавшим в Крымске не бесконечны, отмечают в ОП, и люди, оставшиеся без крыши над головой, в итоге могут недополучить положенные им компенсации.

— Надо точечно работать, взвешенно, привлекать муниципалитеты, власти должны более тщательно подходить к работе в комиссиях и в первую очередь помогать тем, кто больше всего нуждается, — говорит Мищенко. — Есть люди, у которых дорогие особняки почти не пострадали, а есть те, у кого дома полностью смыло.

Член ОП призывает чиновников не оставаться равнодушными к потерпевшим и привлечь в город больше психологов.


Читайте далее:
http://izvestia.ru/news/530901#ixzz21KOacrkG

 

 

 

--
TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий