Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Чуров лично снял с ТВ рекламу оппозиции

Рабочая группа по информационным спорам Центризбиркома не поддержала председателя комиссии Владимира Чурова, усмотревшего экстремистские призывы и агитацию против конкурентов в роликах оппозиционных партий. Об этом«Ведомостям» на условиях анонимности рассказали несколько участников заседания рабочей группы, прошедшего в четверг в закрытом режиме. На этот раз, вопреки обыкновению, на утверждение комиссии не вынесли даже протокол заседания рабочей группы. По словам собеседников«Ведомостей», на рабочей группе вообще не стали принимать каких-либо решений, в этом уже не было смысла:«подозрительные» ролики либо сняты с эфира, либо отредактированы.

Под запрет попали ролики«Яблока»,«Справедливой России» и ЛДПР.

В среду ВГТРК сообщила о том, что снимает предвыборные ролики эсеров и ЛДПР после письма Чурова, указавшего на возможное наличие в них признаков экстремизма и предвыборной агитации против других партий.«Подобные письменные обращения ВГТРК не может расценивать иначе, как прямое указание на недопустимость демонстрации указанных роликов в эфире», — цитирует«РИА Новости» пресс-службу телерадиокомпании.

Аналогичные письма ЦИК разослал и на другие телеканалы, знает член рабочей группы. Подозрения вызвали четыре ролика ЛДПР, четыре ролика эсеров, два ролика«Яблока» и один —«Правого дела».

Члены ЦИК и сотрудники аппарата, опрошенные«Ведомостями», письма Чурова не видели: его нет в электронной системе делопроизводства комиссии.

«На заседании группы нам не представили каких-то материалов для рассмотрения или жалоб, — говорит другой собеседник"Ведомостей". — Просто показали несколько роликов. А когда мы поинтересовались, в чем, собственно, состоит цель заседания, объяснили — мол, требуется экспертное заключение. Не очень понятно зачем, ведь все уже решено… Возникает вопрос — а нужна ли вообще рабочая группа по информационным спорам: за всю предвыборную кампанию она рассмотрела всего четыре или пять жалоб, ни одну из них не вынесла на заседания комиссии».

Инициатива оцeнить ролики партий на предмет нарушений избирательного законодательства исходила от телеканалов, которые обратились с письмом в ЦИК, говорит представитель комиссии. В ответном письме ЦИК разделил озабоченность телеканалов содержанием роликов. Но по закону комиссия не наделена правом снятия роликов с телеэфира и проведением соответствующих экспертиз. Механизм разрешения подобных споров определен законодательством: партии и телеканалы заключают договор о предоставлении эфирного времени, который предусматривает соответствующий пункт об урегулировании разногласий в случае сомнений о соответствии агитационных материалов требованиям закона. Это могут быть не только признаки экстремизма, но и сцены насилия, нарушение авторских прав, а также специально оговоренный законом запрет на агитацию против других партий. На заседании рабочей группы по информационным спорам, состоявшемся в четверг, членам рабочей группы, в состав которой входят представители СМИ и экспертного сообщества, были продемонстрированы все спорные ролики, вызвавшие нарекания телеканалов и иных участников выборов, заключает представитель ЦИК.

ЦИК не вправе запрещать никакую агитационную продукцию, а лишь может направить ее на экспертизу в МВД или прокуратуру, поэтому действия Чурова — это прямое превышение своих полномочий должностным лицом, говорит главный юрист КПРФ Вадим Соловьев. Партии должны написать жалобу в прокуратуру, обжаловать его действия через суд или хотя бы написать жалобу в сам ЦИК — комиссия вправе поправить председателя и вынести ему предупреждение.

На самом деле агитационные ролики оппозиционных партий не пустила в эфир администрация президента, утверждают два источника«Ведомостей» в ЦИК: там просматривают агитматериалы, которые партии передают в ЦИК, там и решают, что не следует пускать в эфир. Чиновник Кремля это не отрицает.

Эта публикация основана на статье «Чуров решил сам» из газеты «Ведомости» от 28.11.2011, №224 (2990)



 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий