Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 1 июня 2012 г.

Воображаемая баррикада

Михаил ФишманVedomosti.ru
01.06.2012, 00:25
У Владимира Путина сегодня нет другой повестки, кроме борьбы с нарастающей гражданской активностью. Идут аресты участников последней демонстрации на Болотной площади. Дума вводит запретительные штрафы за нарушение уличного порядка, выталкивая мирный протест в нелегальное поле. Шутка ли — по 20 000 руб. с носа за несанкционированную прогулку по центру города?
Парламенты на местах вставляют новые фильтры в закон о выборах — вычеркивают самовыдвижение. Вовсю идет планирование гайд-парков — резерваций, согласно замыслу приглушающих голос улицы. И так далее. Список длинный, но недавнее вручение квартир шестерым омоновцам, пострадавшим 6 мая, стоит в нем немного особняком. В отличие от остальных, четких и демонстративных, в этой инициативе сквозит нерешительность.
Начать с того, что премирование полицейских особо не афишировалось. Подробностей нет, а непосредственно вовлеченные инстанции ОМОН и московская мэрия — скромно отказываются от лавров, положенных авторам и вдохновителям, будто речь идет о рутинном деле либо об исполнении некоей высшей воли. Если это заслуженная награда за храбрость на поле боя, то где торжественная церемония награждения? А если нет, то что это?
Налицо сбой политического мышления, какая-то острая нехватка системности. Как будто простертая из-под мантии одаривающая рука сама себя одергивает, стыдливо не решаясь разжать пальцы и выпустить из них золото. Архаичный по своему смыслу жест — так императоры древности раздавали наделы центурионам, — но без пафоса и без щедрости. Премированы не легионы, а единицы, да и им, как выяснилось, наделы выданы не в собственность, а по договору служебного найма.
У нас на глазах смешиваются стили и жанры властвования. В конце концов, все правители любят делать подарки, подчеркивая таким образом снисходительность и всесилие. Обаяние власти и сегодня складывается в том числе из маленьких чудес, творимых на глазах у широкой публики, и ей важно, чтобы адресат был подобран случайным образом. Власть может пригреть и приблизить каждого, просто с ней как в лотерее — кому-то везет, а кому-то нет. Но материальная признательность конкретным гвардейцам — это пример монаршей милости из учебника по истории.
В современном мире полиция служит общему благу, а не главе государства. А выказавшим доблесть на службе — пусть даже и в ходе охраны порядка, если она сопряжена с опасностью, — в любом случае положены не царские подарки, а знаки отличия, почет и продвижение вверх по службе. Но для этого необходим консенсус — общее понимание, кто жертва, кто защитник и кто агрессор. Например, в декабре 2010 г. на Манежной площади, когда несколько полицейских не без труда укрывали от погрома молодых людей, спрятавшихся под машиной, была ясность по всем трем пунктам.
В России уже есть традиция секретных награждений чиновников. Выданных разведчиков тоже приветствуют тайно, но как героев. Похоже, премированные омоновцы проходят по тому же разряду: вернулись домой живыми с воображаемой баррикады. Так что — значит, это война? Осталось это признать открыто.
Автор — независимый журналист

Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1806987/voobrazhaemaya_barrikada#ixzz1wWJ7xCXK

Комментариев нет:

Отправить комментарий