Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 17 июня 2012 г.

Повышение Бастрыкина

Vedomosti.ru
14.06.2012, 03:34
Реакционно-консервативное крыло администрации Путина должно, вероятно, праздновать победу. Весь первый месяц нового президентства — его месяц. От арестов и обысков в сталинском стиле правоохранители перешли к откровенным личным угрозам. Причем на самом высоком уровне. Генерал-полковник юстиции, председатель ученого совета Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, профессор кафедры «Теория государства и права», действительный член Петровской академии наук и искусств (и проч., и проч.) Александр Бастрыкин в экспрессивной беседе с шеф-редактором «Новой газеты» Сергеем Соколовым угрожал жизни последнего — так сообщает главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.
Бастрыкин — не только почтенный академик, но и главный следователь Российской Федерации, что придает его выступлению особый вес. Следственный комитет России, как и другие официальные органы, вчера хранил молчание. Событие, вероятно, признано президентом и премьером малозначительным или, что еще вероятнее, не имевшим места. Но у нас нет никаких оснований не доверять уважаемым коллегам. Мы уверены, что только действительно произошедшее событие могло заставить Муратова обратиться к Бастрыкину с публичным письмом.
Репрессивная линия поведения, взятая спецслужбами в самые первые дни третьего срока президента Путина, с тех пор не прерывалась. Вопрос только в том, насколько широкие полномочия получили спецслужбы и окончательна ли победа реакционно-репрессивного крыла «новой» администрации.
Никакого специального плана по взвинчиванию реакционности скорее всего не было. Силовики, вероятно, получили от обитателей Кремля, раздраженных протестами, карт-бланш на борьбу с оппонентами президента. Следствием этого стали майская охота полицейских за гуляющими по Москве гражданами, принятие драконовских штрафов за участие в митингах, аресты митинговавших, наконец, обыски известных в стране людей, проведенные в унизительной форме. В общем, плана, как всегда, не было, но по факту россияне в мае-июне очутились в самом настоящем полицейском государстве.
Разговор об отставке и хоть какой-то ответственности Бастрыкина не хочется даже поднимать. Весь опыт последних лет говорит о том, что глава Следственного комитета России теперь пойдет на повышение или получит награду.
Интересно, способно ли умеренное крыло «новой» администрации ответить реакционерам хоть чем-то. Силовики, в том числе и Бастрыкин, истолковали прозвучавший после майских столкновений сигнал о жестком противодействии оппозиции («размазать печень по асфальту») слишком широко. Размах произвола встретил недовольство умеренной части истеблишмента. Бывший министр финансов, близкий друг Путина Алексей Кудрин написал в своем твиттере: «Обыски радикализируют протест и демонстрируют усиление радикалов во власти». Главный редактор официального телеканала Russia Today Маргарита Симоньян продолжила: «Буквально на днях один не самый либеральный человек во власти говорил мне, что сам иногда не понимает логику СК. Я вот тоже <...> Зачем нужны были эти обыски, выгоняя еще больше людей завтра на митинг?»
Описанные в письме Муратова события тянут сразу на три статьи Уголовного кодекса: превышение служебных полномочий, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и воспрепятствование законной деятельности журналиста. Если Путин отмахнется от конфликта Бастрыкина с журналистами, спецслужбы поймут это как новый сигнал к тому, что все дозволено. И полицейский беспредел развернется с новой силой.
Сейчас задача умеренных кругов во власти и либеральной части общественности близки. Им стоит доказать отечественному истеблишменту, что зимне-весенний испуг начальников был чрезмерным, а выданный силовикам мандат — слишком широким. Сейчас уже слегка изменилась официальная точка зрения на протест. Зазвучали осторожно примирительные заявления. Но этого, конечно, мало — конфликт институтов государства с обществом слишком глубок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий