Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Грецкие орехи предотвращают развитие анемии и слабоумия

Грецкие орехи предотвращают развитие анемии и слабоумия

О пользе грецких орехов ученые знают давно. В частности, считается, что орехи позитивно сказываются на состоянии мозга, передает "Южный федеральный".
Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско установили, что слабоумие связано с уровнем железа в составе человеческой крови. При нехватке железа развивается анемия, вследствие которой падают показатели эритроцитов. Эти клетки крови переносят с собой важный элемент - кислород. Если транспортная функция не работает, то снижается умственная активность, так как ткани мозга испытывают кислородное голодание.
Однако есть выход - правильное питание. Ученые советуют делать упор на грецкие орехи. Далее в списке идут бобы, печень, рыбный и мясной стейки. В целом хорошим дополнением к орехам будет Средиземноморская диета, богатая овощами и фруктами. Особенно внимательно за уровнем железа и образом жизни стоит следить лицам старше 65 лет.
Комментирует Кристина Яффе, автор исследования: "Сокращение поступления кислорода в мозг негативно сказывается на памяти и на когнитивных способностях. Итогом может стать повреждение нейронов и слабоумие".

http://meddaily.ru/article/02Aug2013/gr_orra

Комментариев нет:

Отправить комментарий