Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 3 августа 2012 г.

Неучи на госслужбе

Vedomosti.ru

01.08.2012, 00:55

Госслужащих в стране с каждым годом все больше(подробнее см. статью«Не строят, не сеют, не пашут»,«Ведомости» от 31.07.2012), и они все дороже обходятся обществу. Но кто все эти люди?

Коллективный портрет российского чиновника не особенно привлекателен. Бросается в глаза низкий уровень образования. Треть российских чиновников(32,3%) вообще не имеют высшего образования, среди муниципальных госслужащих таких половина — 45,5%. Разумеется, образовательный ценз снижается вместе с должностью: среди министров и их замов есть люди с отличным образованием, есть даже несколько человек со степенями лучших университетов мира и почти нет людей без институтского диплома. Но среди низового звена таких большинство(68,9%).

В Ульяновской области три года назад разразился скандал: местное заксобрание разрешило возглавлять муниципалитеты людям без высшего образования. Треть имеющихся претендентов на эти должности в вузах не учились, а работать-то кому-то надо, объясняли ульяновские депутаты.

Печально, но подавляющее большинство госслужащих(из тех, кто все-таки сумел получить диплом вуза) учились не тому, чем занимаются. Только 5,2% чиновников учились по специальности«государственное и муниципальное управление», остальные имеют непрофильное образование. Юридическое есть примерно у 20%, остальные учились понемногу кто в педагогических вузах, кто в технических.

Костяк российской бюрократии до сих пор составляют те, кто заканчивал институт еще в Советском Союзе и нигде, кроме как в госорганах, не работал. Среди сотрудников госаппарата преобладают люди старшей возрастной группы с большим стажем работы на госслужбе. Причем самая высокая доля таких работников отмечена на федеральном уровне — 40,6%, в регионах кадровый состав хотя бы немного обновляется.

Думается, чудовищная неэффективность российского госуправления во многом объясняется его кадровым составом. При этом доходы у чиновников далеко не маленькие: среднемесячная начисленная зарплата сотрудника аппарата правительства составляет 104 280 руб., сотрудника МЧС — 101 773 руб., сотрудника Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору — 56 546 руб. Эти зарплаты вполне конкурентоспособны на рынке труда и могли бы обеспечивать органам госвласти более достойные кадры.


Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2378531/neuchi_na_gossluzhbe#ixzz22Sq7y6cj

 

--
TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий