Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 13 февраля 2014 г.

«Люди годами сидят незаконно».

Генпрокурор Юрий Чайка рассказал о тысячах неправомерных арестов

Генпрокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал российскую уголовно-исполнительную систему. Как пишет РИА «Новости», в России за последние три года незаконно задержали или арестовали более 4,6 тысячи человек. «Люди годами сидят незаконно», - отметил генпрокурор.

Всего неправомерно к уголовной ответственности за три года, по словам Чайки, привлекли 14 тыс. 261 человека. Удалось ли этим людям добиться отмены уголовных дел, генпрокурор не уточнил. Также он не сообщил, понесли ли ответственность сотрудники правоохранительных органов, которые возбуждали незаконные дела. Согласно статистике Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по состоянию на 1 февраля 2014 года, в российских СИЗО находится 113 тысяч человек.

Отметим, что критике ранее подвергалась и российская судебная система. Так, в конце прошлого года на сайте судебного департамента при Верховном суде РФ была опубликована печальная статистика.  Согласно данным Верховного суда, в 2012 году по уголовным статьям осуждены 764 тыс. 263 человека, оправданы -  5 тыс. 164 человека. Кроме того, в прошлом году судами рассмотрено 147 тыс. 784 ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде ареста, из них удовлетворено 132 тыс. 923 ходатайства. Ходатайств о продлении ареста рассмотрено 198 тыс. 775, удовлетворено – 195 тыс. 234. Как отмечал журналист и блогер Андрей Мальгин, процент оправдательных приговоров достиг в прошлом году исторического минимума - 0,7%.

Проблемы в судебной системе РФ отмечались также в докладе комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса по итогам поездки в Россию в апреле 2013 года (русскоязычная версия доклада была опубликована в ноябре прошлого года). Докладчик, в частности, отмечал обвинительный уклон в решениях российских судов, что связано, в том числе, и с широким распространением процедуры особого судопроизводства (без проведения разбирательства) в случае признания обвиняемым своей вины.

http://www.znak.com/urfo/news/2014-02-12/1018178.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий