Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 14 февраля 2014 г.

Все о ромашке

  Всем известно, что ромашка аптечная – лекарственное растение. Фармакологическое действие её разнообразно: противовоспалительное, кровоостанавливающее, антисептическое, болеутоляющее, противосудорожное и потогонное.

  Токсическая доза растения не определена, хотя у людей с повышенной чувствительностью оно может вызвать головную боль о общую слабость.

  Гомеопаты относят препараты ромашки к “женским” лекарствам. Особенно чувствительны к ней особы с “хамомильными” (от латинского chamomilla - “ромашка”) чертами характера: нервозные, с неустойчивым настроением, нарушением сна.

  Ромашка аптечная содержит хамазулен, органические кислоты, в том числе, никотиновую и салициловую, кумарины, каротин, сахара и некоторые гликозиды.

  Основные лечебные свойства растения приписывают хамазулену, фитотерапевт Н.Г. Ковалева пишет: “Хамазулен и его синтетические аналоги находят применение при лечении бронхиальной астмы, ревматизма, аллергических гастритов и колитов, ожогов рентгеновскими лучами и других заболеваний”.

Календарь “Здоровье без лекарств” 2000 год  

Комментариев нет:

Отправить комментарий