Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 3 февраля 2014 г.

Полет рубля: что подорожает сразу

Импортные продукты окажутся многим не по карману
Цена импортных товаров на российском рынке в ближайшее время значительно вырастет. Иномарки и электротехника, по прогнозам экспертов, подорожают к апрелю-маю на 10%. А стоимость заграничных продуктов грозит стать самым непредсказуемым ценником отечественных прилавков. Повезет только тем, кто обладает ликвидной недвижимостью — они получат шанс продать свои активы по самой высокой цене.
Подорожание, в первую очередь, коснется того, что Россия закупает, расплачиваясь валютой. Поскольку импорт продовольствия в нашей стране стал обычным явлением, а российские гурманы не могут представить свой ежедневный рацион без заграничных продуктов, то за вкус немецких колбас, финских йогуртов и сыров, норвежской рыбы, голландской ветчины, польских овощей и фруктов, чешской кулинарии, венгерских закусок придется платить значительно дороже.
Доля обыденных иностранных товаров в продовольственном балансе на российском рынке превышает 40%: импорт мяса составляет 41%, а молока — 26%. Мегаполисы, например, Москва и Санкт-Петербург, импортируют до 70-80% продуктов питания. В осенне-зимний период заграничные закупки, тех же картофеля и капусты, увеличиваются. Жителям столиц разного масштаба придется раскошелиться, а так как вся пищевая промышленность государства по большому счету работает на привозном сырье, то пострадают все без исключения...
Ослабление рубля коснется тех, кто собирался в новом году обзавестись новенькой иномаркой. Автодилеры уверены, что вместо постепенного роста стоимости транспортных средств в пределах 1-2% в течение года цены в салонах сразу рванут на 10%, и, в отличие от рубля, в этом секторе отката назад уже не будет. Подорожают машины, собранные в России — большая часть комплектующих к ним все равно импортируется.
Увеличения цен стоит ожидать на рынке бытовой и электронной техники. Пока распродаются уже закупленные товары, но желающих приобрести их по прошлогодним ценам становится все больше: россияне на их покупку в этом году в России потратили почти на четверть больше, чем за те же сроки прошлого. Новые поставки, с одной стороны, увеличат количество демпинговых распродаж, с другой — привлекут интерес к более актуальным девайсам. Каждый новый гаджет стимулирует потребительский интерес, а вместе с ним и личную платежеспособность.
Удорожание доллара и евро ударит по карману и нетрудоспособную часть населения. Объем импорта готовых лекарственных средств в Россию ежегодно увеличивается примерно на 10%. В количественном эквиваленте это составляет около $15 млрд. Учитывая повышение спроса, а также насущную потребность в заграничных медикаментах, этот показатель грозит вырасти до $19-20 млрд. Причем платить придется за такое же лекарство, что и раньше.
Однако самым неоднозначным моментом станет рост стоимости недвижимости. Этот ресурс ценится в нашей стране как самый стабильный и надежный актив. Рядовые обладатели квадратных метров в центре Москвы могут озолотиться — до 20% сделок по продаже недвижимости в столице происходит в пределах Садового кольца, поэтому есть шанс продать жилье на пике стоимости и заработать на этом лишние метры в пределах МКАД.
материал: Николай Макеев

http://digest.subscribe.ru/economics/money/n1422789695.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий