Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 30 мая 2014 г.

Активисты разыскивают пропавшие на Украине американские сухпайки

30.05.2014   15:26

На Украине продолжают выяснять: куда могли деваться сухпайки, которые США прислали для военных? Ранее сообщалось, что 30 марта Вооруженные силы США передали украинской армии около 330 тысяч комплектов сухих пайков, однако след их затерялся – до военных они практически не дошли.

Например, о том, что бойцы-участники антитеррористической операции (АТО) на Украине не получают обещанные американские сухпайки, сообщил в соцсетях активист украинского "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

"Мы констатируем обращения военнослужащих по поводу того, что, по их словам, по документам эта помощь прибывает в подразделения в зоне АТО, однако в реальности военнослужащие ее не видят. К слову, как сообщают журналисты, подобные обращения поступают и в СМИ", — написал он накануне в своем "Фейсбуке".

Сегодня, по его словам, и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль пояснил ситуацию. "Нам действительно по помощи дали 10 тысяч американских пайков. За каждый почти могу отчитаться. 2 тысячи отдали "альфовцам", которые не были обеспечены на начало операции. Поймите, сухпаек получается в сутки. Его дают, когда человека не могут накормить горячей пищей. Осталось 8 тысяч сухпайков. ...Касательно продажи этих пайков, то наше ведомство этим не занимается. Это проводят какие-то волонтерские организации", — пояснил на пресс-конференции Михаил Коваль.

"Не вопрос, будем прояснять ситуацию по 8 тысячам, которые остались у Минобороны на данный момент. Круг поисков сужается: из слов министра обороны делаем вывод, что эти пайки не направлялись в зону АТО. Кому-то "в тылу" они, видать, нужнее", — пишет активист Дмитрий Тымчук.

Ранее появлялись сообщения, что американские сухпайки для украинской армии продаются в Интернете по 110-120 гривен (около 350 рублей).

"Теоретически, возможно купить сухпайки на ebay.com и продавать на сландо. Т.е. такой вариант возможен. Но, безусловно, стоит расследовать, т.к. есть случаи воровства волонтерской помощи", — комментирует сообщение Тымчука один из пользователей.

Еще один комментатор под ником Типа Бонд также не видит в этом ничего странного. "Даже на майдане медикаменты ящиками увозили", — пишет он.

"Они на сландо свободно продаются", — сообщает Александр Филатов и публикует соответствующую ссылку.

 xw_958862

"А теперь представим, что было бы, если бы амеры дали и оружие", – иронизирует  Валера Неруш.

"Американский сухой паёк MRE (Meal, Ready-to-Eat, Individual ) — современная армейская еда, готовая к употреблению, которая используется вооруженными силами США, содержит 24 "меню". Каждое меню – это определенный набор еды. Один MRE — один прием пищи, около 1200 кКал. Очень желательно съедать весь паек для оптимального получения нутриентного состава, иначе возможны проблемы с пищеварением. Питаться пайками более 24 дней не рекомендуется", — говорится в описании к товару, который выставлен на продажу.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1635086&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий