Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 26 мая 2014 г.

Россия отправила в ОБСЕ запрос по Донецку

26.05.2014   22:15

Срочный запрос по ситуации в Донецке направила Москва в ОБСЕ. В нем МИД РФ требует, чтобы киевские власти прекратили военные действия в Донецке, и ждет от ОБСЕ подробных сведений по ситуации, передает "Интерфакс".

В нем также говорится, что в связи с поступающей информацией о вооруженных столкновениях на окраинах Донецка и имеющихся жертвах, Россия срочно обратились к руководству ОБСЕ и развернутой на Украине специальной мониторинговой миссии этой организации. Она отправила запрос о предоставлении подробных сведений о происходящих там событиях и предпринимаемых мерах по деэскалации напряженности в соответствии с положениями мандата миссии и "дорожной картой" швейцарского председательства ОБСЕ, говорится в комментарии МИД РФ.

"Ожидаем от представителей ОБСЕ объективных и исчерпывающих данных на сей счет, а от киевских властей — прекращения войсковой операции против собственного населения", — отмечается в документе.

Москва также выразила обеспокоенность тем, что действия украинских силовиков в Донецке, в частности, закрытие для полетов аэропорта этого города, затрудняют решение вместе с итальянской стороной гуманитарных вопросов, связанных с вывозом тел российского гражданина Андрея Миронова и итальянского журналиста Андреа Роккелли, которые погибли под Славянском в результате обстрела военными. "Рассчитываем, что необходимые условия для этого будут обеспечены", — заявили в МИД России.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1622124&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий