Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 28 мая 2014 г.

Киев приостановил сотрудничество с ЕЭК

28.05.2014   18:09

Украина приостановила работу с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Ранее в ней участвовали две группы высокого уровня, одну из которых возглавлял политик Петр Порошенко, занимавший тогда пост министра экономического развития Украины. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал глава ЕЭК Виктор Христенко.

"У ЕЭК есть две линии пересечения наших компетенций и правительства Украины — это торговая сфера и сфера технического регулирования. К настоящему времени мы подписали с Украиной два меморандума по организации системного взаимодействия, как в сфере внешней торговли, так и технического регулирования, правда еще с правительством Николая Азарова", — отметил Христенко.

По его словам, на высоком уровне были созданы две группы, в них участвовали члены коллегии ЕЭК в ранге министров и министры украинского правительства. В самоом начале их деятельности одну из групп возглавлял занимавший тогда пост министра экономического развития Украины Петр Порошенко. Эти группы были рабочими инструментами для организации взаимодействия в направлении торговли и технического регулирования.

"Они достаточно активно работали до известных времен. После этого всякая работа прекратилась, поскольку на сегодняшний день мы не имеем акцентированных партнеров с той стороны. До этого был специальный уполномоченный при комиссии от правительства Украины, была понятная организация дела. Сейчас все это приостановилось. Нам абсолютно понятно, как в нормативном или организационном плане могут и должны выстраиваться отношения с Украиной, но факторы, которые могут этому мешать, лежат за пределами нашей компетенции", — подчеркнул Христенко.

Он добавил, что отношения между странами Евразийского экономического союза и Украиной регулируются нормами союза и нормами международных договоров, которые заключены с Украиной. В первую очередь, это договор о зоне свободной торговли СНГ. "В нем есть большинство норм, позволяющих в любой обстановке регулировать взаимоотношения", — уверен Христенко.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1628606&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий