Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 23 мая 2014 г.

Российские военные вернулись из приграничных с Украиной областей

23.05.2014   13:20

В места постоянной дислокации вернулись с полигонов в Ростовской, Белгородской и Брянской областей российские военнослужащие. Завершивших занятия на полигонах в Центральной части России первые самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации доставили в Новосибирск.

Прибывшие подразделения начали подготовку к летнему периоду обучения, который стартует 2 июня, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе Центрального военного округа отмечается, что "солдаты, сержанты и офицеры успешно выполнили учебно-боевые задачи на незнакомой местности". При этом ни отработали нормативы по комбинированным маршам, развертыванию полевых лагерей, а также по тактической, инженерной, огневой и медицинской подготовки за зимний период обучения.

Озабоченность российскими учениями у украинской границы ранее выражало министерство обороны Украины.

Украина 21 мая направила в Минобороны России запрос на проведение 26-30 мая очередного "чрезвычайного наблюдательного полета" над территорией России в рамках Договора по открытому небу (ДОН).

"За всю историю действия ДОН такой способ инспекции в отношении России был задействован только один раз — с 20 по 24 марта Украиной. К сожалению, украинская сторона не предоставила в Консультативную комиссию по открытому небу материалы аэрофотосъемки этого "чрезвычайного наблюдательного полета", а также не дала ответ, были ли сняты озабоченности Украины, и насколько было оправдано проведение такой исключительной меры проверки. Этот факт является нарушением духа и буквы ДОН, — заявил заместитель министра обороны России Михаил Антонов. — Отмечаем также, что еженедельно в ходе плановых наблюдательных полетов территория России, прилегающая к украинской границе, тщательно контролируется инспекционными миссиями различных государств. В настоящее время в указанных регионах проходит миссия Великобритании. С 26 мая планируется совместный наблюдательный полет Венгрии, Италии и Словении. В этих условиях могли бы порекомендовать украинским коллегам запросить, как это предусмотрено Договором, копии фотоматериалов полетов, проводимых в интересующих ее районах у государств-участников ДОН, и провести их всесторонний анализ".

Тем врееменем Пентагон заявил с июня о переносе на поздний срок совместных учений на Украине. В маневрах Rapid Trident-2014 ("Быстрый трезубец") планируется участие вооруженных сил США, Украины, Армении, Азербайджана, Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Молдавии, Польши, Румынии и Великобритании. Как рассказал Уэстовер, учения проводятся ежегодно под руководством украинских военных и при поддержке армии США.

Эксперты, между тем, отмечают, что решение о переносе учений на более поздний срок было принято на фоне нестабильной обстановки на Украине.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1610805&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий