Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 7 января 2016 г.

Меркель призвала разобраться в подоплеке домогательств к женщинам в Кёльне

Четверг, 7 января 2016 18:48 MSK

 
БЕРЛИН (Рейтер) - Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от нижестоящих властей разобраться в сути произошедшего в Кёльне, на улицах которого женщины подверглись нападениям в ходе новогоднего празднования, что шокировало всю страну.
Согласно полиции, поступили сообщения о том, что около 90 женщин были ограблены, подверглись угрозам или сексуальным домогательствам в районе вокруг кафедрального собора со стороны примерно тысячи молодых, преимущественно пьяных мужчин. Полиция расценила случившееся как "преступность нового рода".
Кельнские полицейские сообщили, что виновниками, похоже, были выходцы "из стран арабского мира или Северной Африки".
"То, что случилось в Новый год, абсолютно неприемлемо", - сказала Меркель на пресс-конференции в четверг после встречи с румынским премьером.
"Чувства, которые испытали женщины, оказавшиеся полностью беззащитными объектами чужой воли, для меня лично нетерпимы. Поэтому важно, чтобы все то, что произошло, вышло на поверхность", - добавила она.
Канцлер сказала, что рассмотрит ряд мер, включая поправки в законодательство и увеличение численности полиции.
"Мы также не должны забывать о базисе нашего культурного сосуществования и о том, что люди вправе ожидать, что за словами последуют действия", - сказала она.
Меркель добавила, что необходим постоянный пересмотр политики в сфере депортации, который бы "посылал ясный сигнал людям, не желающим подчиняться требованиям нашего законодательства".
В то же время она призвала предпринять все усилия для сохранения свободы передвижения внутри безвизовой шенгенской зоны в ЕС, где ряд стран ввели ограничения на границах из-за роста притока мигрантов. Европа переживает самый масштабный со времен Второй мировой войны кризис с беженцами на фоне гражданской войны в Сирии и наступления боевиков "Исламского государства", захвативших большие куски Ирака и сирийской территории.
Глава МВД федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер сообщил в среду, что полиция установила личности троих подозреваемых в кёльнских атаках на женщин, однако пока не производила арестов.
Министр сказал, что ожидает "очень подробного отчета" полицейских на этой неделе и отказался раскрыть детали расследования.
Полиция говорила, что нападения произошли в момент, когда полицейские очищали городскую площадь от толпы, пытаясь остановить метавших в гущу людей петарды и фейерверки.
Правительственные чиновники предостерегли от возложения ответственности на иностранцев и беженцев на основании "поверхностных подозрений". Мэр Кёльна Хенриэтте Рекер сказала, что нет оснований полагать, что участниками нападений были просители убежища.
Германия приняла в прошлом году около миллиона человек, просивших убежища и ожидает прибытия еще большего числа беженцев в 2016-м.
(Бюро Рейтер в Берлине, Кёльне и Дюссельдорфе. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN0UL1V920160107?pageNumber=2&virtualBrandChannel=0&sp=true

Комментариев нет:

Отправить комментарий