Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 17 апреля 2014 г.

Украина подала первые международные иски против России

Они, в частности, касаются получения жителями Крыма российского гражданства

Новые власти Украины обратились в различные международные инстанции с первыми исками к России. Предметом исков являются события в Крыму.

Как заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, иск подан в том числе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) «относительно нарушения прав наших граждан на территории Крыма». Киев также обратился к целому ряду международных институций — это Европейская комиссия по правам человека, европейский комитет о противодействии пыткам, заявил Петренко.

По словам министра юстиции Украины, в Крыму имело место принуждение украинцев к получению российского гражданства, причем «в массовом порядке».

Кроме того, отметил Петренко, Украина представила в ЕСПЧ доказательства нарушений прав украинцев в Крыму российскими военными.

Если ЕСПЧ примет по искам положительное решение, любой украинец, на которого оказывали давление, сможет подать заявление и требовать от РФ компенсацию, отметил глава украинского Минюста.

Между тем, по данным Федеральной миграционной службы РФ, на сегодняшний день около 100 тысяч жителей Крыма уже получили российские паспорта. На заседании комитета Совета Федерации представитель ФМС Екатерина Егорова заявила, что желание остаться гражданами Украины выразило «очень небольшое количество жителей Крыма, это буквально десятая доля одного процента».

http://www.trud.ru/article/15-04-2014/1311293_ukraina_podala_pervye_mezhdunarodnye_iski_protiv_rossii/print/

p\s: Панический бред.

Комментариев нет:

Отправить комментарий