Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 2 марта 2016 г.

Адвокат Януковича: Экс-президент Украины вернется в страну

14:35 01 Марта 2016г.

Как напомнил защитник, его клиент «с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной»

Бывший президент Украины Виктор Янукович намерен вернуться в страну. Об этом в интервью порталу «Главком» заявил его адвокат Виталий Сердюк.
«У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины. Нельзя было производить данную процедуру не в порядке импичмента, а постановлением Верховного совета», - заявил юрист.
Сердюк также отметил, что расследование уголовных дел в отношении Януковича остановлено. По словам защитника, экс-президент готов дать показания, но только не на территории Украины. А представители украинской генеральной прокуратуры сами не изъявляют желания ехать в Ростов-на-Дону допрашивать Януковича, добавил Сердюк.
21 июля прошлого года разыскивать Януковича временно прекратил Интерпол – после того, как по запросу Украины начал его международный розыск. Приостановка розыска связана с тем, что уголовное дело против бывшего украинского лидера может носить политический характер.
Сам Виктор Янукович говорил о своем намерении вернуться в политику в начале декабря прошлого года. Тогда бывший глава украинского государства сообщил, что поддерживает связи с действующими украинскими политиками, и «многие из них сегодня уже не так стесняются и не так боятся, как это было, условно говоря, год назад».
А в начале марта 2014 года года президент России Владимир Путин высказал мнение, что политического будущего у Януковича нет.

http://www.trud.ru/article/01-03-2016/1334804_advokat_janukovicha_eks-prezident_ukrainy_vernetsja_v_stranu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий