Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 24 апреля 2012 г.

«Единая Россия» посчитала барьеры для оппозиционных кандидатов в губернаторы

http://www.ifeelgood.ru/iphone_service

ремонт iphone

В законе о выборах губернаторов не зря появилось три муниципальных фильтра: каждый из них в зависимости от специфики региона может стать ключевым барьером для оппозиции. Это показали подсчеты «Единой России»

Наталья Костенко
Vedomosti.ru

23.04.2012

На этой неделе Госдума намерена окончательно принять закон о выборах губернаторов. Поправками ко второму чтению вводятся три муниципальных фильтра: кандидат губернаторов должен собрать 5-10% от всех муниципальных депутатов региона, в списке должно присутствовать 5-10% представителей муниципальных собраний«верхнего уровня»(районных и городских собраний), при этом охваченными должны быть три четверти муниципальных районов. В«Единой России» подсчитали, сколько подписей придется собирать, чтобы выполнить каждое из трех условий.

Лидерами по общему числу подписей, необходимых для регистрации, оказались Алтайский(426) и Краснодарский(387) края, а также республики Башкирия(458), Дагестан(442) и Татарстан(482).

В некоторых регионах существенным станет второй фильтр — требование обеспечить минимум 5%-ное представительство депутатов районных и городских собраний. В Калининграде таковых 20 из 55, а в Свердловской и Мурманской областях подавляющее большинство — соответственно 71 из 83 и 16 из 28.

Фильтры двух уровней усложняют задачу: если кандидат наберет нужное число автографов в сельсоветах, ему еще придется побегать по городам, и наоборот, отмечает политолог Михаил Тульский.

В Москве и Петербурге ключевым станет третий фильтр — требование охватить три четверти территорий. Так, в Москве 125 муниципалитетов и 1506 депутатов, по первым двум требованиям надо собрать 76 подписей, но из-за третьего фильтра цифра эта увеличивается до 94. В Петербурге третий фильтр увеличивает повинность с 77 до 84 подписей.

Поскольку зарплаты 90% муниципальных депутатов не получают, это люди, зависимые от пославших их на эту бесплатную работу — от местных властей или местного бизнеса, констатирует Тульский, при таких условиях даже КПРФ будет сложно решить эту головоломку.

Сейчас коммунистами являются более 10% депутатов в муниципальных собраниях страны, говорит депутат Госдумы от КПРФАнатолий Локоть. По его мнению, компартии сложнее всего будет обеспечить требование охвата трех четвертей муниципалитетов, так как единороссы плотно контролируют и города, и село.

Муниципальный фильтр приведет у тому, что теперь в каждом предвыборном бюджете появится отдельная строка для покупки муниципальных голосов, считает председатель совета по региональному развитию Общественной палаты Леонид Давыдов. Платить придется и единороссам, особенно в случае, если они захотят выдвигать по два кандидата, считает он, но партия власти выиграет в любом случае: повысится ее значимость как избирательной машины, снизится внутриэлитная напряженность — меньше будет обиженных единороссов. Единственный шанс оппозиции на старте процесса — объединение, считает Давыдов.


Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/politics/news/1669044/matematika_filtrov#ixzz1swm1Ojml

 

 

--
TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий