Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 24 августа 2011 г.

Сенсация: выращены нервные клетки человека, больного паркинсонизмом

Ученым из Университета Эдинбурга удалось совершить настоящий прорыв. Они получили стволовые клетки, пораженные болезнью Паркинсона, сообщает BBC. Исследователи использовали образцы кожи пациента с данным заболеванием, чтобы создать нервные клетки. Это позволит понять, почему вследствие недуга погибают определенные нервные клетки, и легче тестировать новые препараты, способные затормозить развитие болезни.

Работая вместе с коллегами из Университетского колледжа Лондона, ученые получили нервные клетки, затронутые болезнью. Комментирует доктор Тило Кунат: "Современные препараты против болезни Паркинсона лишь справляются с симптомами недуга. Если мы смоделируем болезнь в лабораторных условиях с реальными нейронами, пораженными болезнью, удастся протестировать по-настоящему действенные препараты. Полученные клетки открывают новую эру в разработке препаратов".

Известно, что клетки были получены от пациента, у которого особо активная форма болезни Паркинсона, быстро прогрессирующая и диагностируемая в возрасте 30 лет. У людей с этой формой болезни в два раза больше генов, отвечающих за производство белка альфа синуклеина, стоящего за развитием болезни.

http://meddaily.ru/article/24Aug2011/vyrasti


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий