Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 22 августа 2011 г.

Доказано: образ "супермамы" травмирует психику современных женщин

Женщины, которые пытаются совмещать активную работу и не менее активную семейную жизнь, соответствуя образу "супермамы", менее счастливы по сравнению с женщинами, принимающими тот факт, что они не могут заниматься всем сразу, показало исследование 1600 замужних дам.

Оказалось, работавшие женщины реже страдали от депрессии по сравнению с домохозяйками. Однако среди первых более счастливы были женщины, готовые идти на уступки и понимающие, что всего добиться нельзя. Именно это позволяло установить здоровое соотношение работы и семьи в жизни. А вот женщины, стремящиеся соответствовать роли "супермамы", которая везде успевает, страдали.

Катрина Леупп из Университета Вашингтона проанализировала ответы группы молодых женщин на вопросы, призванные рассказать об их семейной и профессиональной жизни. Респондентам предлагалось оценить серию утверждений вроде "Женщина, выполняющая обязательства перед семьей, не имеет времени на другую работу" и "Женщина более счастлива, если может остаться дома с детьми".

Далее, когда женщинам исполнилось 40 лет, исследовательница измерила у них уровень депрессии, пишет The Telegraph. Так, женщины, полагавшие, что они могут совмещать работу и дом, чаще потом страдали от депрессии. Не идя на уступки, они в итоге чувствовали груз вины, если им не удавалось одинаково хорошо выполнять все обязанности.

http://meddaily.ru/article/22Aug2011/superm

--
vyacheslavtarasov

Комментариев нет:

Отправить комментарий