Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 26 августа 2011 г.

Новое оборудование не помогает отечественной медицине

Отечественная медицина не соответствует должному уровню. По крайней мере, в этом уверены 70% россиян. Такие данные привел президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, хирург Леонид Рошаль. По его словам, в ближайшее время правительство должно активно работать, чтобы вдвое увеличить число граждан, довольных медициной, пишет "РБК".

В качестве примера адекватно работающей системы здравоохранения Рошаль привел Францию. Там качеством медицины довольны 80% граждан. При этом он подчеркнул: речь идет не о техническом оснащении клиник. "Качество подготовки врачей оставляет желать лучшего. Плохому медработнику томограф не поможет. Потом, необходимо создать общественную медицинскую организацию, защищающую интересы и врачей, и пациентов", - сказал он.

Надо сказать, в России уже давно существует "Российское медицинское общество", однако на практике оно не работает. Как отмечает Рошаль, эта организация была создана при поддержке тех же людей, которые разработали закон об охране здоровья, ставший "яблоком раздора" между ним и Минздравом. Хирург не исключает возможности создания нескольких медицинских ассоциаций в стране. Причем, их организация должна происходить "не сверху, а снизу".

Рошаль не выступает против платной медицины, тем более, развитие данного сектора уже не остановить. Однако он напоминает, что лишь 15-20% россиян в состоянии воспользоваться услугами частников. В связи с этим Рошаль предлагает продумать пути софинансирования со стороны государства и самого гражданина.

http://meddaily.ru/article/26Aug2011/30perc

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий