Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 26 августа 2011 г.

Удивительное открытие: соль вредит не только сердцу, но и мозгу

Если употреблять в пищу много соли и мало тренироваться, может пострадать сердце. Это ученые выяснили уже давно, но лишь недавно они открыли, что столь оказывает негативный эффект еще и на мозг человека, сообщает ABC News.

Трехгодичное исследование более 1200 человек показало: существует связь между потреблением соли, сидячим образом жизни и когнитивными расстройствами. Автор исследования Кэрол Гринвуд использовала данные другого изыскания, в котором приняли участие люди в возрасте 67-84 лет.

Из него был сделан вывод: люди, больше всех потреблявшие соль и редко тренировавшиеся, со временем начали плохо справляться с тестами на когнитивные способности, даже если у них не было признаков гипертонии, с которой обычно связывают потребление соли. Получается, соль влияет не только на кровяное давление. Она также воздействует на кости и здоровье сердца в целом. Эксперты советуют исключить из рациона переработанные продукты, обычно богатые солью, на фрукты и овощи.

Между тем, физическая нагрузка способна избавить от последствий потребления соли без изменения рациона. Нехватка физической активности сама по себе приводила к снижению способностей за три года, показал анализ.

http://meddaily.ru/article/26Aug2011/namozg

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий