Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 9 марта 2012 г.

От редакции: Политический тайм-менеджмент

Vedomosti.ru

07.03.2012, 00:23

Через два дня после президентских выборов участники круглого стола в Госдуме, организованного комитетом по охране здоровья, рекомендовали разработать и принять законопроект, отменяющий действие декретного и летнего времени. Реформа Дмитрия Медведева рискует оказаться во всех смыслах временной. В самом деле — сейчас наше время опережает поясное на два часа, и это не очень удобно.

Но до выборов отменять реформу Медведева было нельзя, хотя Владимир Путин не исключал такой отмены. Здесь тоже кроется казус: Медведев неоднократно подчеркивал, что он президент до 7 мая, но на самом деле символический перевод президентских часов состоялся еще 24 сентября прошлого года, хотя из-за общественных протестов до 4 марта существовала иллюзия возможной замены одних часов на другие.

Вообще перевод стрелок — одна из важнейших процедур в российской политике и экономике. Публично действует один человек, в реальности — тот, кто в доле. Кто-то всегда отдувается за другого. Прибыль приватизируется, убыток национализируется: прибыль чиновнику-бизнесмену нужна, а убыток, т. е. ответственность, — конечно, нет. Есть и другие важные для нас метафоры времени. Социолог Антон Олейник пишет, что взаимоотношения между властью и обществом в таких странах, как Россия, удобно представлять на примере песочных часов. Они состоят из двух сфер, верхней(властвующая элита) и нижней(обычные граждане), которые связаны между собой лишь небольшой перемычкой. Две сферы существуют почти автономно, но в области перемычки происходят вынужденные соприкосновения(одним из поводов для соприкосновений являются как раз выборы, которые превращаются для элиты в головную боль).

Такие политические песочные часы являются метафорой плохого периода в жизни страны. Из их устройства следует простой вывод: тайм-менеджмент элитой понимается не как способ сократить время на отрезок работы и повысить эффективность работы во времени, а как управление часами, бесконечный перевод стрелок, перенос сроков, переназывание действительности. Специалисты говорят, что постоянный перевод часов снижает работоспособность. Но нужна ли нынешней власти работоспособность?

Кстати, перевод стрелок — это еще и метафора выбора пути.


Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1528273/tajmmenedzhment#ixzz1odcXBKxf

 TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий