Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 20 августа 2015 г.

На юге России пахнет порохом

18:5318.08.2015

На фоне участившихся учений НАТО на Южном Кавказе, неспокойной обстановки на Украине и антироссийской истерики в Западной Европе выход артиллерии на учения на полигоны Южного военного округа (ЮВО) выглядит своевременным, считает Александр Хроленко.

Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

Артиллеристы ЮВО с 17 августа до 18 сентября выполнят более 1000 огневых задач, в том числе 900 — с боевой стрельбой. Состоятся около 50 тактических учений с батареями и 20 контрольных занятий по стрельбе и управлению огнем артдивизионов с привлечением 9 тысяч военнослужащих и 3 тысяч единиц вооружения.

Военнослужащая на командном пункте. Архивное фото

© РИА Новости. Кирилл Каллиников | Купить иллюстрацию

Около 9 тысяч военных начали учения на юге России, в том числе в Крыму

"В течение месяца ракетчики и артиллеристы будут оттачивать свое профессиональное мастерство, проведут боевое слаживание взводов, батарей и дивизионов, освоят новые формы и способы выполнения огневых задач по поддержке мотострелковых и танковых подразделений в сложной обстановке современного общевойскового боя. Особое внимание будет уделено тренировкам на пунктах управления огнем артиллерии", — говорится в сообщении.

Сегодня войска переходят от "контактных" боевых действий к "бесконтактным" — разведывательно-огневым и электронно-огневым формам глубокого огневого поражения противника. Дальнейшее развитие боевых возможностей продолжается за счет высокоточного оружия, мощности боеприпасов и автоматизации огня. Артиллерия наносит удары с больших расстояний, по широкому фронту и на значительную глубину.

В ходе лагерного сбора, сообщает пресс-служба ЮВО, артиллеристы Южного военного округа отработают навыки ведения огня из реактивных систем залпового огня "Град-М", "Торнадо-Г", "Ураган", "Смерч", 152-мм самоходных гаубиц "Акация", "Мста-С", противотанковых ракетных комплексов "Штурм-С", 120-мм минометов "Поднос" и "Сани" — по одиночным и групповым целям на различных дальностях. Состоятся тренировки по управлению огнем артиллерии с выполнением боевых стрельб в разное время суток.

Противотанковые подразделения располагают новым всепогодным ракетным комплексом "Хризантема-С", способным пробить броневую защиту всех современных танков. Новые реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" по боевой эффективности в 3 раза превосходят предшествующую систему БМ-21 "Град", требуют в полтора раза меньше времени для приведения в боевую готовность, а залп одной машины поражает площадь около 1 гектара.

В сравнении с предыдущей модификацией модернизированная 152-мм самоходная гаубица "Мста-СМ" имеет повышенную в шесть раз прицельную скорострельность, что позволяет реализовать режим одновременного огневого налета (подобные разведывательно-огневые и разведывательно-ударные контуры успешно реализованы в ходе стратегического командно-штабного учения "Восток-2014"). "Мста-СМ" научилась читать электронные карты, что существенно ускоряет ориентирование на местности в сложных географических условиях и позволяет оперативнее и эффективнее решать огневые задачи.

Беспилотники для глубокого огневого поражения

С развитием методики дальнего огневого поражения противника артиллеристы ЮВО активнее используют все средства разведки, а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые обеспечивают точность ударов.

Для разведки целей и корректирования огня артиллерийских подразделений в рамках лагерного сбора артиллерии ЮВО будут применяться комплексы с беспилотными летательными аппаратами "Орлан", "Застава", "Гранат" и "Леер". При выполнении практических стрельб беспилотники позволят артиллеристам точнее определять координаты целей, оперативнее корректировать огонь. Поражение мишеней, имитирующих боевую технику и живую силу условного противника, будет оцениваться по новым нормативам (время поиска целей сокращено).

Артиллеристы ЮВО на учениях с боевой стрельбой впервые использовали беспилотный летательный аппарат относительно недавно: осенью 2013 года. Сегодня в войсках округа уже накоплен значительный опыт использования БПЛА.

Учения артиллеристов российских военных баз (в составе ЮВО) проходят также на полигонах Южной Осетии и Армении. Например, по сообщению пресс-службы ЮВО, на высокогорном учебно-тренировочном комплексе Камхуд в Республике Армения начались полевые занятия с расчетами подразделения беспилотных летательных аппаратов "Гранат", "Форпост", "Орлан", "Застава". В течение месяца военнослужащие изучали тактико-технические характеристики и устройство беспилотников, а на завершающем этапе подготовки и освоения новой техники инструкторы обучают на практике применять комплекс "Наводчик-2": запуск с рук и с катапульты, управление в полете и обеспечение посадки. "Наводчик-2" хорошо зарекомендовал себя в экстремальных условиях высокогорья, при температурах от —30° С до +55°С.

ЮВО как единый боевой организм

Лагерный сбор проходит в несколько этапов. Днем и ночью, на равнинах и в горной местности, в условиях противодействия разведывательно-диверсионных групп условного противника артиллеристы совершают марши из пунктов постоянной дислокации в назначенные районы (сотни километров), отрабатывают организацию боевого охранения воинских колонн и развертывание подразделений в боевой порядок с марша. Разбивают лагерь и налаживают походный быт. И приступают к отработке тактических упражнений на полигонах.

Особенность лагерного сбора артиллерии ЮВО — решение совместных задач и взаимодействие с мотострелковыми, танковыми, десантно-штурмовыми подразделениями и морской пехотой.

Например, на полигоне Аданак в Республике Дагестан, сообщает пресс-служба ЮВО, начался лагерный сбор самоходных артиллерийских батарей и противотанковых взводов отдельных батальонов морской пехоты Каспийской флотилии, которая организационно входит в состав ЮВО. Морские пехотинцы наравне с армейскими коллегами отрабатывают нормативы применения самоходных артиллерийских орудий "Нона", противотанковых 100-мм пушек "Рапира", комплексов противотанковых управляемых ракет "Метис" и "Фагот". Комплексные учебно-боевые задачи морпехов включают маршевую подготовку, развертывание и занятие огневых позиций, их инженерное оборудование и маскировку, разведку целей, управление огнем. На завершающем этапе сбора пройдут тактические учения с боевой стрельбой.

Подобные лагерные сборы артиллерии в военных округах проводятся ежегодно, однако каждое новое учение не является повторением предыдущего, ведь современный общевойсковой бой соткан из огня, маневра и тактических неожиданностей. Только в 2014 году интенсивность боевой подготовки частей ракетных войск и артиллерии ЮВО выросла на 20%.

Жизнь подтверждает необходимость проведения подобных учений. На днях "для предотвращения российской агрессии" США отправили американскому подразделению морской пехоты в Болгарии танки и артиллерию для "сдерживания РФ" в рамках "Инициативы обеспечения безопасности в Европе". По крайней мере, как сообщает американское издание Military Times, четыре танка "Абрамс" и три самоходные артиллерийские установки уже в пути.

РИА Новости http://ria.ru/analytics/20150818/1193329555.html#ixzz3jKmsHbSV

Комментариев нет:

Отправить комментарий