Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 2 апреля 2015 г.

Diplomat: пытаясь изолировать Россию, США совершают ошибку века

20:0902.04.2015

Недальновидная политика Вашингтона в украинском вопросе ведет к появлению мощной российско-китайской оси, противоречащей интересам США. Допустив это, США совершат крупнейшую ошибку, считает политолог Джеймс Браун.

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Политика США приводит к сближению между Китаем и Россией, что в перспективе может нанести серьезный урон американским интересам, пишет в статье для журнала The Diplomat сотрудник Темпльского университета Джеймс Браун.

Владимир Путин и Си Цзиньпин на церемонии подписания  документов по результатам российско-китайских переговоров. Архивное фото

© РИА Новости. Сергей Гунеев | Купить иллюстрацию

СМИ: союз России и Китая станет "нокаутом" для амбиций США в Евразии

Вашингтон, однако, этого не осознает, и его текущий курс направлен против долгосрочных стратегических интересов США, пишет политолог. Вводя санкции против России, исключая ее из западных групп и угрожая поставить оружие Украине, США невольно добились того, что российские политики "бросились в благосклонные объятия Китая".

Тесные отношения между Москвой и Пекином могут перерасти в "мощную китайско-российскую ось, которая на многие десятилетия станет серьезной проблемой для интересов США в Азиатско-Тихоокеанском регионе", считает Браун. "Заняв бескомпромиссную позицию в отношении своего соперника XX века в Европе, США могут ненароком содействовать своему сопернику XXI века в Азии", — предупреждает политолог. 

Чтобы предотвратить сближение России и Китая, Вашингтон должен наладить отношения с Москвой и попытаться "увести" ее от Пекина, полагает аналитик.

Российские военные на закрытии совместных российско-китайских учений

© Fotobank.ru/Getty Images

The Diplomat: давление США может обернуться военным альянсом РФ и КНР

Для этого следует прежде всего положить конец конфликту на Украине, навсегда исключив возможность членства страны в НАТО, отмечается в статье. Это может быть сделано путем федерализации Украины, чтобы ее регионы имели право вето в ключевых вопросах внешней политики и безопасности. Действия России в украинском кризисе, поясняет Браун, стали ответом на угрозу фундаментальным национальным интересам. Переворот в Киеве привел к власти радикальное прозападное правительство, что в Москве восприняли как угрозу из-за потенциального членства Украины в НАТО.  

Если же итогом американской политики на Украине станет появление "китайско-российской оси", США допустят "одну из крупнейших геополитических ошибок XXI века", резюмирует Браун.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150402/1056250711.html#ixzz3WAumCSXv

Комментариев нет:

Отправить комментарий