Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 2 апреля 2015 г.

Freie Welt: "антироссийский фронт Меркель" трещит по швам

08:5302.04.2015

Все больше европейских стран выступают против применения к России санкций и осуждают германскую внешнюю политику, направленную на "сдерживание Москвы". Попытки сохранить "европейское единство" обречены, считает немецкое издание.

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Хельсинки постаралась убедить финнов продолжать держаться выбранного Евросоюзом антироссийского курса, но тенденция "расползания" единой европейской политики в отношении России налицо, пишет немецкое интернет-издание Die Freie Welt.

Канцлер предприняла вояж в Финляндию в связи с предстоящими там выборами. В Хельсинки она заявила, что решения по санкциям против России должны приниматься европейскими партнерами сообща. С ней согласился финский премьер Александр Струбб, который добавил, что "сила ЕС в единстве". По мнению издания, эти слова дались ему нелегко.

В ходе предвыборной кампании оппоненты Струбба  успешно используют тему экономических последствий санкций и призывают к диалогу с Россией. Они обращают внимание на то, что у Финляндии самая большая в Евросоюзе граница с Россией и сложившиеся тесные экономические связи.

Меркель призвала финнов к самоотверженности. По ее словам, если ЕС сохранит единство, то это "непременно повлияет на политику России".

Однако "антироссийский фронт Меркель" трещит по швам, замечает издание. Все больше европейских стран перестают разделять жесткую позицию Меркель в отношении Москвы. Вслед за Грецией с критикой политики санкций выступили Венгрия, Испания, Италия, Словакия, Кипр и Австрия, от которых они страдают больше других стран ЕС, отмечает Freie Welt.

© РИА Новости. Виталий Подвицкий

Самокопание

РИА Новости http://ria.ru/world/20150402/1056066687.html#ixzz3WAo6UebK

Комментариев нет:

Отправить комментарий