Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 7 апреля 2015 г.

Forbes: Порошенко предложил Путину забрать Донбасс, но безуспешно

09:25 06 Апреля 2015г

Российский лидер, по данным издания, усомнился в здравом уме своего украинского коллеги

Президент Украины Петр Порошенко предлагал главе российского государства Владимиру Путину забрать Донбасс. Об этом, по данным издания Forbes, российский лидер рассказал на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), состоявшейся 19 марта.

По словам Путина, свое предложение Порошенко сделал на переговорах лидеров стран – участниц «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля. Как сообщил источник Forbes, знакомый с содержанием беседы Путина с РСПП, российский президент передал содержание этой беседы.

«Он (Порошенко – прим. ред.) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости».

В ответ Порошенко, по словам Путина, сказал, что власти Украины не могут на это пойти. Российский лидер на это заявил, что официальный Киев должен снова начать выплаты платить населению Донбасса пенсий и пособий, а также восстановить банковскую систему.

Один из участников встречи подтвердил на условиях анонимности что Путин рассказал бизнесу о предложении Порошенко забрать Донбасс «на финансовое обеспечение» и о своем отказе это сделать.

«А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны», — говорит собеседник Forbes.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг Forbes информацию о рассказе Путина, сославшись на закрытый формат разговора Путина с бюро РСПП. Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель не смог сказать, слышала ли Меркель предложение Порошенко Путину о статусе Донбаса.

До пресс-секретарей Порошенко и президента Франции Франсуа Олланда дозвониться не удалось.

http://www.trud.ru/article/06-04-2015/1323826_forbes_poroshenko_predlozhil_putinu_zabrat_donbass_no_bezuspeshno.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий