Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 24 января 2019 г.

Новости Украины: взгляд из России

Все чаще натыкаюсь на гневные сообщения о слишком большом акценте в своих публикациях на Украину, но, простите меня, я же изначально отмечаю направленность публикации в ее названии. Зачем вы ее читаете, если она неинтересна вам или оскорбляет ваше внутреннее чувство прекрасного? Я много и часто пишу о политики и экономике, где-то отдельно о России, где-то отдельно об Украине. Бывает так, что все это перемешивается и добавляются еще другие компоненты в информационный коктейль - США, Евросоюз и прочее. Но и об этом я тоже стараюсь предупреждать, чтобы вы не тратили свое драгоценное время. Я уважаю своего читателя и надеюсь на взаимность.
В поисках новостей я частенько посещаю именно информационные порталы Украины, чтобы видеть, так сказать, взгляд с той стороны, иногда бывает крайне любопытно.
Из интересного для себя нашел рассуждения вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе (сколько букв, а сколько смысла?) на предмет будущего Украины в случае завершения строительства газопровода "Северный поток-2". Здесь украинская чиновница выражает и крайнее разочарование бездействием Европы и сладко благодарит США, Польшу и страны Балтийского региона за отчаянное противостояние России, а так же говорит о том, что после завершения строительства транзит российского газа через Украину будет практически прекращен и очень интересно трактует возможно развитие событий:
Если транзита не будет – это будет прямым приглашением Российской Федерации к еще одному полномасштабному вооруженному нападению на Украину
Может быть я что-то упустил, но когда это Россия осуществляла полномасштабное вооруженное нападение на Украину? Крым 2014? Донбасс? Видимо, чиновница слабо себе представляет, что скрывается за формулировкой "полномасштабное вооруженное нападение". Надо бы порекомендовать ей ознакомиться с Историей. 

Еще одна интересная новость касается минувшего визита Петра Порошенко в Израиль. Украина громко заявляет о том, что получила еще одного стратегического союзника и даже сравнивает историю и нынешнее положение Израиля с собственным, дескать, оба государства вынуждены постоянно жить под угрозой военных столкновений с соседями. 21 января 2019 года Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли между странами, которое по мнению украинской стороны позволит увеличить товарооборот между странами и окажет поддержку местному производителю. Вспоминая уже имеющийся у Украины опыт взаимного открытия рынков со странами Европы, хочется напомнить о том, что внутриукраинский рынок захлестнул импортный производитель, а вот в обратном направлении прорыва что-то не случилось. Неужели они и сейчас надеются на другой эффект? А вот меморандум о сотрудничестве в сфере вооружения действительно заставляет задуматься. Правда, сам по себе меморандум ни к чему не обязывающий документ и носит, скорее, пропагандистский характер, но Израиль может получить некоторый опыт от изучения советского наследия Украины в военной отрасли поскольку на большее рассчитывать не приходится.
24 января 2019 года (бывший или все еще?) президент Украины Виктор Янукович может быть заочно приговорен Оболонским районным судом Киева к тюремному заключению на срок от 15 лет вплоть до пожизненного заключения за государственную измену, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия и пособничество в ведении агрессивной войны. Прямо-таки полный букет собрали, учитывая тот факт, что Янукович до последнего пытался прекратить вооруженный переворот в стране, пошел на принятие большинства условий митингующих, запретил органам правопорядка применять оружие против гражданского населения. Видимо, по инерции и в вину Януковичу ставят и развязанную новым режимом войну на Донбассе или здесь затрагивается вопрос Крыма? Только и в этом случае Янукович уже был фактически отстранен от своих обязанностей и не имел возможности их исполнять. 
Полная версия: https://zen.yandex.ru/media/burevestnik/novosti-ukrainy-vzgliad-iz-rossii-5c48453f0a3dc300af0196f9

Комментариев нет:

Отправить комментарий