Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 15 января 2019 г.

Поучить по лицу: работать в школе становится всё опаснее

 15 января 2019, 00:02
Как справиться с растущей агрессией подростков в образовательных учреждениях


Вопиющий случай проявления агрессии тинейджерами по отношению к педагогу привлек внимание общественности к Самарской области в конце прошлой недели. В центре скандала оказалась группа учеников старших классов и преподаватель физкультуры 27-й школы Сызрани. По основной версии, педагог пыталась пресечь групповое избиение подростка, встав между парнем и его обидчиками. За это девушка получила удар в лицо, а когда потеряла сознание — на нее набросились толпой и стали пинать ногами. Впрочем, рассматривается и версия о случайном нокауте педагога. В причинах дикого поведения молодых людей в стенах альма-матер разбирались эксперты «Известий».

Кто кого

Всё случилось еще 10 января, но известно о ЧП стало трое суток спустя после новости местного телеканала «КТВ-Луч» со ссылкой на собственный источник. Один из старшеклассников сорвал урок физкультуры, затеяв драку с другим учеником. Причем нарушитель спокойствия был из другого класса и позволил себе ворваться в зал на глазах учительницы. Сцена драки переместилась из зала в коридор, где жертву избивали уже несколько человек. В ситуацию вмешалась преподаватель Оксана Л.
«Учительница встала перед нападавшими и вытянула руки, закрывая собой пострадавшего ученика. В этот момент один из хулиганов — ученик 8-го класса — нанес учительнице удар», — сообщили телеканалу свидетели событий.
От удара девушка упала, в этот момент к агрессору подключились еще несколько школьников и начали пинать педагога ногами. Также пострадал и ученик, которого она защищала. Позже оба были направлены в травматологическое отделение Центральной горбольницы, где у них были зафиксировали закрытые черепно-мозговые травмы и ушибы.
Также издание уточняет, что пострадавший подросток — звезда местной сборной по хоккею на траве. Его соперник также спортсмен — занимается единоборствами.
В региональном минобразования и науки уже дали оценку действиям педагога. «Учитель выполнял свой профессиональный долг», — резюмировали в ведомстве, уточнив, что ситуация находится на контроле. В областном ГУ МВД также обещают разобраться в нападении на преподавателя физкультуры: «В настоящее время с молодыми людьми, их родителями и свидетелями случившегося работают инспекторы по делам несовершеннолетних, которые выясняют все подробности произошедшего».

Шальной удар?

Появилась и версия о том, что удар в лицо педагог получила случайно. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров в своем Twitter.
«Лично переговорил по телефону с педагогом школы Сызрани. Разнимая драку двух школьников, учитель получила, по ее словам, случайный удар в лицо. В телефонном разговоре педагог сообщила,что чувствует себя нормально, необходимая медпомощь оказывается. Пожелал скорейшего выздоровления», — говорится в твите.
Губернатор заверил, что ситуация у него на контроле «до полного выяснения всех обстоятельств и наказания виновного».

В пользу этой версии высказались позже и в полиции.
«Ранее в СМИ появлялась информация, что сотрудницу школы избили несколько учеников, однако это неправда. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — сообщили в ГУ МВД по Самарской области «Комсомольской правде».



Комментариев нет:

Отправить комментарий