Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 25 января 2019 г.

На грани ядерной войны: России шесть раз удалось избежать апокалипсиса

20:06 25 Января 2019

 К годовщине норвежского инцидента вспомним шесть случаев, когда наша страна оказывалась на пороге ядерной войны, к счастью, так и не начавшейся. 


Полноценная ядерная война между Россией и США едва не началась ровно 24 года назад, 25 января 1995 года. Причиной ядерной войны могла стать цепь роковых случайностей. Этот случай в историю попал под названием Норвежский ракетный инцидент. "ПолитРоссия" собрала информацию еще о нескольких инцидентах, которые могли бы завершиться ядерной войной.
Норвежский инцидент
25 января 1995 года российская система раннего предупреждения о ядерном нападении зафиксировала запуск четырехступенчатой исследовательской ракеты Black Brant XII с ракетного полигона Аннейа, что у побережья Норвегии. Ракета была предназначена для транспортировки оборудования для изучения полярного сияния над Шпицбергеном, но в Кремле переполошились не на шутку.
Ракета прочертила траекторию, в высшей точке достигнув высоты 1500 километров. Носитель продолжил набирать высоту и угодил в середину коридора, который используется при запуске межконтинентальных баллистических ракет из Северной Дакоты в сторону Москвы. Конечно же, среагировала российская СПРН.
Полет ракеты для персонала СПРН в России показался точно соответствующим одному из возможных сценариев ядерной атаки на Россию: сперва на большой высоте подрывается заряд, ослепляются системы обнаружения, то есть выводятся из строя радары, системы связи и другая электроника. И уже после, когда вероятность ответной атаки сведена к нулю, должен последовать массированный ядерный удар по России.
Российская сторона тут же задействовала систему оповещения "Крокус". Об угрозе тут же узнали в Генеральном штабе. Принимается решение срочно активировать автоматизированную систему управления стратегическими ракетными войсками "Казбек". Активировалась она так называемыми "ядерными чемоданчиками" и всего их было три: у министра обороны, начальника Генштаба и президента РФ. Тогда Борис Ельцин впервые "положил палец на кнопку".
Однако спасло от ядерной войны то, что глава государства не спешил отдавать приказ о начале атаки. Через несколько минут СПРН зафиксировала, что ракета начала удаляться от российской территории и менее чем через полчаса приземлилась в районе Шпицбергена.
Мир от ядерной войны отделяла буквально секунда. Сегодня возникновение подобной ситуации практически невозможно, так как с того времени несовершенства системы предупреждения о ядерной угрозе были устранены, а сама система существенно усовершенствована.

Полная версия: https://nation-news.ru/428131-na-grani-yadernoi-voiny-rossii-shest-raz-udalos-izbezhat-apokalipsisa?utm_source=onesignal&utm_medium=push&utm_campaign=main

Комментариев нет:

Отправить комментарий