Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 27 января 2019 г.

У родителей нет денег на еду для детей

Сегодня
 
Нас уже очень трудно чем-либо удивить, но новости последней недели за гранью добра и зла.
В школах Кузбасса дети падают в голодные обмороки. Детский омбудсмен и чиновники провели проверку и эти сведения подтвердились. Ух ты, да ладно! В нашей России, где такой экономический рост, чемпионаты всяческие, дети падают в голодные обмороки? Чиновники удивились. Они не знали, что людям нечего есть? Они не знали, что на те гроши, за которые работают люди не прожить? Что кроме Москвы и Питера есть еще глубинка, где люди выживают как могут? Это просто нонсенс какой-то, по их мнению, что дети голодают.
Еду школьнику бесплатно никто не даст, за нее должны заплатить родители. В школьной столовой минимум 50 рублей стоит накормить ребенка. Это больше тысячи рублей на обеды для одного ребенка. А если их двое или трое - соответственно множь на количество. У родителей нет таких денег. Обмороки у детей из отдаленных сел, это о чем говорит? О том, что Россия матушка пухнет с голоду, потому, что родители и хотели бы накормить своих детей, да нечем, нет денег. А денег нет, потому, что нет работы. В глубинке страшная безработица. Люди живут на копеечные пособия и кормятся тем, что вырастили на своих огородах. На все село три рабочих места - почта, магазин, если он есть и фельдшерский пункт, если он есть. Остальные живут чем могут. Рыбачат, охотятся, кто-то курицу держит, кто-то корову, если повезло. А у некоторых нет ничего этого. Картошка закончилась, - наступил голод. Живут от пособия до пособия. Надо же еще за электричество заплатить и дров купить. Иначе замерзнут. Интересно, правительство знает сколько стоит машина дров?
В таких условиях всеобщая цифровизация школ вызывает горькую усмешку. О, наши министры-небожители, спуститесь на землю. Школы в некоторых посёлках до сих пор дровами отапливаются. Не знали? Какая цифровизация, если нечем детей кормить. Омбудсмен выпрашивала еду для 11 детей у дофигархов, которые милостиво согласились накормить этих детишек, оплатив им школьные обеды. Вот на чемпионаты-фейерверки, на содержание оравы чиновников, на празднества в честь чего угодно, на зарплаты футболистам у нас деньги есть, а на булочку и чай для всех детей в школе у нас денег нет.
Недавно к нам в школу нагрянула чиновница из краевого Минобра и разнесла директора в пух и прах за то, что мало детей питаются в школе. У нас обед школьника стоит около 80 рублей, из которых 10 рублей выделяет краевой бюджет. Родители оплачивают сумму полностью, а им на карту потом возвращаются эти 10 рублей. В месяц возвращается 230-240 рублей. Отдать за питание надо 2000. И не питается примерно треть детей в школе. Причина одна - нет денег. Орала эта чиновница на директора как сумасшедшая. На вопрос директора, что делать, если у родителей нет денег, сказала: "Ищите выход". Бесплатно кормят только классы коррекции, там, где они есть, опять же за счет школы и выделяемых ей средств. Отними из зарплаты учителя и накорми ребенка с ЗПР, так выходит, приходится выкручиваться директору.
Кстати о зарплатах. Молодым учителям не следует роптать на зарплаты в 9000 рублей, так сказала на этой неделе алтайская чиновница Четошникова. Представим, что молодая учительница одновременно еще и мама. На 9 тысяч зарплаты у нее вычтут налог, и она должна заплатить за коммуналку тысячи четыре минимум, а остальное пойдет на еду, лекарства и одежду для себя и ребенка. Я не знаю какую купит одежду эта молодая учительница, но даже если никакой одежды и лекарств она не купит, ей и ее ребенку на еду после выплаты налогов останется 130 рублей в день. По 75 рублей на нос. Голодные обмороки, говорите? Не верю.
9000 зарплата у молодого учителя! Приходите работать в школу. Рожайте детей. Ах, да, не жалуйтесь! 
https://zen.yandex.ru/media/mamamonte_2344392/u-roditelei-net-deneg-na-edu-dlia-detei-5c4d77a9cb725500aea5de94 

Комментариев нет:

Отправить комментарий