Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 3 марта 2015 г.

Политолог: Россия стала глобальным игроком, побеждая США в их же игре

09:0602.03.2015

Россия становится активным глобальным игроком, побеждая Соединенные Штаты в сражении за европейский рынок энергоресурсов, даже будучи объектом санкций со стороны Европы, считает известный индийский дипломат.

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Вашингтон взваливает на свои плечи непосильную ношу, пытаясь убедить европейские государства следовать политике сдерживания России; в это же время все больше европейских стран открываются для сотрудничества с Москвой, считает колумнист, экс-дипломат и политолог Мелкулангара Бхадракумар.

Он обращает внимание на соглашения между Москвой и Никосией, подписанные во время визита президента Кипра Никоса Анастасиадиса в столицу России, в частности, теперь в кипрские порты смогут заходить российские суда, участвующие в борьбе с терроризмом и пиратством. Кроме того, между министерствами обороны двух государств подписан меморандум о сотрудничестве в военно-морской области.

"Стратегически это вовсе не означает, что Россия собирается строить военно-морские базы на Кипре. <…> Но в то же время Россия развивает военное сотрудничество с государством, на территории которого располагаются военные базы Великобритании", — замечает политолог.

Визит Анастасиадиса в Москву имеет и важное геополитическое значение: помимо военного сотрудничества происходит развитие отношений между Евросоюзом и Россией, являющейся объектом санкций европейского экономического сообщества. Никосия, как и руководство другой европейской страны, Венгрии, ставит под сомнение рациональность политики санкций против РФ.

"То же самое касается и Турции, сближение которой с Москвой происходило на фоне противоречий между Вашингтоном и Анкарой. Если присмотреться к ситуации, то складывается довольно сложная матрица, конфигурация которой позволяет сделать вывод, что разрыв тех крепких связей, что постсоветская Россия установила с Европой, станет геркулесовой задачей для американской дипломатии", — полагает Бхадракумар.

Политолог отмечает, что Вашингтон продолжает давление на европейскую бюрократию в рамках реализации своей цели — интеграции энергетического сектора ЕС с последующей централизацией энергетической политики отдельных государств блока, которая позволит Соединенным Штатам вытеснить Россию с европейского рынка. Соглашения, подписанные между Москвой и Никосией, позволят российским компаниям войти на энергетический рынок Кипра, львиную долю которого сейчас занимают американские предприятия. Кроме того, газовые месторождения средиземноморского государства располагаются рядом с территорией Сирии, также располагающей неразработанными залежами углеводородов. Приоритетом Вашингтона является добыча газа на Кипре, которая позволит частично снизить зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов, и строительство транзитного маршрута из Кипра через территорию Турции, однако из-за натянутых отношений между этими двумя государствами вероятность реализации этого проекта стремится к нулю, несмотря на попытки США примирить Турцию и Кипр. Энергетическая политика на востоке Средиземноморья становится перспективным направлением, и здесь, по мнению эксперта, Россия участвует в большинстве проектов.

"Россия становится активным глобальным игроком, побеждая Соединенные Штаты в их же игре, и не собирается сходить с этого пути", — подытоживает политолог.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150302/1050356378.html#ixzz3TL5slafs

Комментариев нет:

Отправить комментарий