Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 9 марта 2015 г.

Forbes: миф о "вымирающей России" на деле оказался далек от истины

18:1009.03.2015

Демографическая ситуация в России намного более стабильна, чем в целом ряде стран Евросоюза, пишет журналист Forbes.

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Представление о сокращающемся населении России по-прежнему встречается в авторитетных СМИ, хотя оно имеет мало общего с действительностью, пишет колумнист Forbes Марк Адоманис.

Среди именитых экспертов распространено мнение, что Россия – "вымирающая нация" и единственный способ спасти ее – это путь демократических реформ. В подобных рассуждениях, по словам Адоманиса, содержится намек, что демографическая ситуация в прозападных государствах выглядит намного лучше, чем в России. 

Между тем, отмечает колумнист Forbes, демографическая ситуация в "вымирающей" России намного более стабильна, чем в большинстве стран, недавно вступивших в ЕС и считающихся более прогрессивными. Так, страны Балтии входят в число самых демографически нестабильных стран мира. 

В доказательство Адоманис приводит статистические данные по численности населения в России, странах Балтии, Румынии и Болгарии за 1992-2015 годы. Эти сведения опубликованы также на странице журналиста в Twitter.

"В долгосрочной перспективе демографическая ситуация в России выглядит намного лучше, чем в других странах региона: коэффициент рождаемости в России – один из основных факторов роста населения — подскочил быстрее и основательнее, чем в остальных посткоммунистических странах Европы", — комментирует Адоманис.

Журналист Forbes приходит к выводу, что идея о положительном влиянии на демографию либеральных прозападных реформ в политике и экономике не выдерживает критики.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150309/1051620217.html#ixzz3TuWix9zw

Комментариев нет:

Отправить комментарий