Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 15 мая 2016 г.

Украина в ООН обвинила Россию в военных преступлениях

09:55, 14 мая 2016


Украина в Организации Объединенных Наций призвала Международный уголовный суд (МУС) начать расследование массовых убийств в Донбассе. Украинская делегация, как передает «Укринформ», обвинила в совершении этих преступлений Россию и лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
«В свете нынешней сложной ситуации внутри и вокруг Украины, мы полностью признаем необходимость обеспечения глобальной юрисдикции, правомерность и поддержку Международного уголовного суда», — говорится в заявлении дипломатов.
Киев также считает, что расследование МУС будет одним из лучших способов для того, чтобы обеспечить привлечение к ответственности всех виновных в совершении преступлений, признание массовых нарушений прав человека и выплаты компенсаций жертвам.
Боевые действия в Донбассе (антитеррористическая операция, или АТО, как их называют в Киеве) продолжаются с апреля 2014 года. Киев пытается вернуть ряд территорий, фактический контроль над которыми осуществляют ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали около девяти тысяч человек. Украинское руководство постоянно обвиняет Россию в ведении военных действий в этом регионе, Москва в свою очередь опровергает эти утверждения.

https://lenta.ru/news/2016/05/14/un/?utm_source=email&utm_medium=daily&utm_campaign=lenta__daily_09__2016-05-15_09-00&&utm_content=2016-05-15 

Комментариев нет:

Отправить комментарий