Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 18 мая 2016 г.

Владельцы «групп смерти» во «ВКонтакте» рассказали о своих мотивах

20:03, 17 мая 2016

  середины осени 2015 года в социальной сети «ВКонтакте» появился целый ряд закрытых сообществ, в которых прямо или косвенно обсуждалась тема суицида. Основной целью их создания являлись не призывы к массовым самоубийствам или организация секты, а попытка привлечь больше подписчиков и прославиться на просторах сети. Об этом «Ленте.ру» рассказали основатель и администратор одной из групп, а также двое членов движения «Инсайдеры», попросившие не упоминать их имен.
Слух о существовании мистической секты, выдающей участникам порядковые номера и призывающей к самоубийствам, был запущен в сети после самоубийства девушки, известной как Рина. Многие группы распространили информацию о том, что девушка стала жертвой некой секты.
Тогда же одно из сообществ решило изобразить из себя эту секту с целью привлечения аудитории. Параллельно с ростом ее популярности в сети появлялось большое количество групп-подражателей, в которых так или иначе обсуждалась тема самоубийств.
«Инсайдеры» также рассказали, что большинство суицидов, о которых писалось в таких «группах смерти», являлось инсценировкой, которая также проводилась для привлечения аудитории.
В частности, в начале декабря 2015 года участники групп провели масштабный интернет-флешмоб, в рамках которого десятки школьников сделали вид, что совершили самоубийство, администраторы «групп смерти» заранее договорились с ними об инсценировке суицида.
Участники флешмоба загружали себе на стену фотографии или видео самоубийств, а затем в течение нескольких месяцев не заходили в социальную сеть, чтобы все поверили в их смерть. После мнимых самоубийств другие участники таких групп начинали массово подписываться на их страницы и лайкать якобы предсмертные посты. Именно это и было основной целью флешмоба.

https://lenta.ru/news/2016/05/17/vk/?utm_source=email&utm_medium=daily&utm_campaign=lenta__daily_09__2016-05-18_09-00&&utm_content=2016-05-18 

Комментариев нет:

Отправить комментарий