Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 3 декабря 2015 г.

Президент запустил первую очередь энергомоста в Крым

2 декабря 2015 года 23:20 Симферополь

Владимир Путин принял участие в запуске первой очереди энергомоста в Крым. Церемония состоялась в ходе посещения компании «Крымэнерго» в Симферополе.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП, идущих из Украины.

Энергомост, который протянется из Краснодарского края по дну Керченского пролива, позволит обеспечить независимость полуострова от импорта электроэнергии.

* * *

В.Путин: Уважаемые коллеги! У нас сегодня важное мероприятие – мы начинаем работу по присоединению Крымского полуострова к единой энергосистеме России.

Люди, которые здесь присутствуют – и за моей спиной, и передо мной, – ваши коллективы и вы лично проделали очень большую работу, связанную с надежным обеспечением Крыма электроэнергией. Свыше ста километров высоковольтных линий электропередач построено, и сегодня мы подключаем первую цепь.

Напомню, что Крым раньше получал из Украины 800 мегаватт. Рассчитанные четыре ветки, четыре цепи, которые должны быть построены к 20 декабря, также будут пропускать где‑то около 800, чуть больше 800 мегаватт. И после этого необходимо в кратчайшие сроки добавить генерацию.

В 2017 году мы подадим сюда газ с территории Кавказа, и к этому же времени, в конце 2017 года, должна быть построена тепловая электростанция, которая даст еще где‑то 470 мегаватт. В 2018 году – еще два блока и еще 470 мегаватт, то есть Крым получит такую генерацию, которая позволит ему не только снабжать все, что имеется сегодня, всех потребителей, но и будет иметь значительный ресурс для развития – для развития бытовой сферы, рекреационной сферы и всех перспективных направлений развития своей экономики.

Работа действительно проведена большая. Я хочу вас всех поблагодарить, потому что планировалось, что первая цепь будет запущена в работу к 20 декабря. Сейчас мы запускаем первую цепь. Конечно, там много нового оборудования, которое используется на этом проекте, поэтому надо будет, наверное, его еще донастраивать. И мы должны предупредить потребителей – граждан, жителей Крыма, что возможны еще кое‑какие сбои. Но в целом первая цепь должна устойчиво работать – это 200 мегаватт.

Надеюсь, что, как и договаривались, а может быть и раньше – не к 20 декабря, а чуть пораньше, хотя бы к 15-му, – будет запущена вторая цепь, и это будет уже 400 мегаватт.

Прошу Министра энергетики России Александра Валентиновича Новака доложить, как идет работа и что в ближайшее время должно происходить с точки зрения потребления.

А.Новак: Уважаемый Владимир Владимирович! По Вашему поручению в апреле 2014 года была разработана схема энергоснабжения Крымского федерального округа, и эта схема предполагает, как Вы только что сказали, строительство двух электростанций: одна в Севастополе, на 470 мегаватт, вторая – в Симферополе, на 470 мегаватт; суммарно 940 мегаватт, со сроками исполнения – 2017 год, 2018 год.

И второе направление – это соединение крымской энергосистемы с кубанской энергосистемой, с единой энергосистемой России через строительство четырех цепей подводной кабельной линии, каждая из которых – 220 киловольт и мощностью 200 мегаватт; это суммарно 800 мегаватт, по дну Керченского пролива.

Это строительство двух новых подстанций: подстанция «Тамань» мощностью 500 киловольт с первым этапом 220 киловольт, подстанция «Кафа» – совершенно новая станция. И более 500 километров высоковольтных линий электропередач: 220 киловольт и выше. Как Вы только что сказали, действительно, у нас сроки были довольно жесткие, но при этом приходились на декабрь – первые 400 мегаватт, и на май 2016 года – вторые 400 мегаватт.

Учитывая ту ситуацию, которая сегодня складывается с конца ноября по нулевым перетокам из украинской системы, было принято решение о том, чтобы применить все необходимые меры для ускорения строительства первой цепи – 200 мегаватт и тех 400, которые планировалось ввести в декабре этого года. И благодаря строителям, которые здесь находятся, нашим энергетикам, такая работа проведена, и сегодня мы готовы запустить первый пусковой комплекс и соединить кубанскую энергосистему с крымской энергосистемой, впервые в истории соединить с единой энергетической системой России крымскую энергосистему и передать мощность 200 мегаватт.

Для этого были в кратчайшие сроки закончены работы на строительстве подстанции «Тамань», на строительстве из четырех цепей первой цепи – прокладка кабеля и ввод ее в эксплуатацию. На Камыш-Бурунской станции были реконструированы ячейки, а также были введены вставки к существующей линии Славянская–Вышестеблиевская, которые позволят запитаться от единой энергетической системы.

Это первый этап. К концу декабря – к 20-му, а может быть, как Вы поставили задачу, у нас получится и раньше, мы будем стараться – мы еще 200 мегаватт подадим, введем в эксплуатацию подстанцию «Кафа», а также вторую линию – подводный кабельный переход (200 мегаватт) и линию электропередач от Камыш-Буруна до «Кафы» со вставками существующей феодосийской подстанции. Это даст еще 200 мегаватт.

Владимир Владимирович, мы сегодня уже проверяли готовность нашей энергосистемы, связывались с подстанцией «Тамань», с подстанцией «Камыш-Бурун», с пунктами перехода в Крыму и в Тамани, где у нас кабель выходит на сушу, и готовы сейчас по Вашей команде дать команду диспетчеру на включение потребителей.

В.Путин: Подождите секундочку, давайте мы разберемся с тем, как будет распределяться это новое электричество на полуострове.

А.Новак: Разрешите доложить, Владимир Владимирович: с момента начала подключения потребителей буквально сегодня можно будет обеспечить перетоки электроэнергии мощностью порядка 100 мегаватт из первых 200 мегаватт, которые позволяет [поставлять] эта подводная кабельная цепь. Вторые 100 мегаватт мы наберем, думаю, в течение ближайших суток.

Здесь есть на сегодняшний день особенности эксплуатации энергосистемы. Для того чтобы закончить в том числе пуско-наладочные работы и обеспечить надежное энергоснабжение, в первые сутки будет работа выделенной энергосистемы, и получит в основном электроэнергию потребитель, находящийся в восточной части Крыма: это Керчь, Феодосия и порядка 180 населенных пунктов общей мощностью потребления порядка 120 мегаватт.

При этом в последующем, при наборе мощности до 200 мегаватт, нам нужно будет передать в течение ближайших нескольких суток уже дополнительные мощности электроэнергии на всю крымскую энергосистему, в том числе и на районы, находящиеся в центральной части, в северной части и в южной части. В связи с этим нам необходимо в ближайшие сутки определиться, каким образом эти 200 мегаватт распределить среди потребителей, для того чтобы это было справедливо с точки зрения энергоснабжения и подачи электроэнергии потребителям.

В.Путин: Спросим у руководителя Крыма. Сергей Валерьевич, как лучше это сделать – сосредоточить это в каком‑то одном районе, двух районах, трех или равномерно на весь Крым это отдавать?

С.Аксёнов: Владимир Владимирович, прошу Вашего разрешения, чтобы распределить этот ресурс на все муниципальные образования Республики Крым равномерно, это будет справедливо: люди, действительно, все находятся в одинаковой ситуации. Передают Вам лично слова огромной благодарности, уважения, любви; крымчане Вас ценят, верят в Вас, поэтому знали, что Вы нас без помощи не оставите.

Я всегда говорю: «Когда есть такой лидер, такой руководитель – знайте, нас поддержат». Они верят и гордятся своей страной – Россией. Поэтому есть такое предложение, Владимир Владимирович, если Вы поддержите, – распределить этот ресурс равномерно.

В.Путин: Равномерно, но нужно как можно быстрее оставшиеся 200 мегаватт получить и добавить. (Обращаясь к А.Новаку.) Это, как Вы сказали, будет в течение суток. Еще раз напомню, что к 15–20-му – плюс еще 200 [мегаватт].

А.Новак: Плюс еще 200, будет суммарно 400 [мегаватт].

В.Путин: И в мае – я просил бы вас сделать это как можно быстрее тоже, до начала или даже до подготовки к летнему сезону – чтобы было еще 400, и мы таким образом полностью заместили бы подачу электроэнергию с Украины, целиком, даже чуть больше бы у нас получилось. И конечно, нужно синхронизировать это с газовиками, со строителями тепловой электростанции с тем, чтобы в 2017 году уже давать дополнительную собственную крымскую генерацию.

А.Новак: Есть, Владимир Владимирович.

В соответствии с Вашим решением при наборе нагрузки до 200 мегаватт через сутки вся эта электроэнергия будет равномерно распределена по потребителям на территории Крымского федерального округа.

В.Путин: Давайте начнем работать.

Запуск первой очереди энергомоста в Крым.

В.Путин: Обращаю внимание еще раз на то, что много нового оборудования задействовано, и нужно, если будут сбои, не нервничать, а спокойно, ритмично наводить порядок, все приводить в нормативное состояние, но желательно это делать быстро – так, чтобы люди чувствовали изменения к лучшему.

И конечно, еще раз хочу поблагодарить всех энергетиков, строителей за то, что было сделано, руководство Крыма и Севастополя – за то, что энергично подключились, работали с людьми напрямую. Работа еще далеко не вся завершена, еще впереди много этапов этой работы. Исхожу из того, что все будет сделано в срок, который мы с вами обговорили, и на высоком уровне качества.

Поздравляю вас, спасибо.

<…>

Сергей Валерьевич [Аксёнов], поблагодарите еще раз крымчан за их сдержанность, за то, что они верят Вам, всем нам.

С.Аксёнов: И готовы терпеть. Даже поступают звонки, говорят: «Ничего нам от них даром не надо – от наших бывших».

В.Путин: Мы даром никогда ни от кого ничего не брали. Но это будет надежная собственная система генерации, связанная с основной энергосистемой России, и плюс еще своя собственная в 2017–2018 годах будет больше, чем сегодня получали из Украины. Поэтому мы обеспечим возможность для развития экономики Крыма на достаточно серьезную, как минимум среднесрочную перспективу.

С.Аксёнов: Спасибо огромное, Владимир Владимирович.

В.Путин: Крымчанам спасибо.

http://kremlin.ru/events/president/news/50863

Комментариев нет:

Отправить комментарий