Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 9 декабря 2015 г.

«Не вернут, потому что жулики»

Елена Малышева, Алексей Топалов 09.12.2015, 16:57

Россия готовит документы для суда с Украиной по поводу невыплаты долга в $3 млрд. Накануне МВФ отменил запрет на кредитование стран, допустивших дефолт по суверенному долгу, что позволит Украине даже после объявления о банкротстве получать деньги фонда. Москва намерена через суд добиваться объявления дефолта Украины по всем обязательствам. Шансы на успешный исход дела велики при условии признания долга перед Россией суверенным.

У российских властей появились сомнения в том, что Украина в установленный срок, до 20 декабря, вернет России долг, заявил в среду в интервью российским телеканалам премьер-министр Дмитрий Медведев.

«У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики. Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнеры нам не только не помогают, но и мешают в этом», — посетовал Медведев.

Если этого не произойдет, то Россия с этим не смирится и пойдет в суд, где будет добиваться дефолта по этому кредиту Украине и всем остальным заимствованиям этой страны, добавил он.

Между тем совет директоров МВФ во вторник специально одобрил изменения в правилах предоставления заимствований.

Ранее правила МФВ предусматривали запрет на кредитование стран, допустивших дефолт по суверенному долгу. Исходя из этого, Украина не могла бы себе позволить отказаться от выплат долга России, не рискуя лишиться денег МВФ. Теперь, после изменения политики фонда, ей это не грозит. Представитель МВФ Гарри Райс сообщил, что детальные условия новой политики МВФ будут опубликованы в ближайшие дни.

По словам министра финансов Антона Силуанова, новые правила приняты «исключительно в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам». В связи с этим, заявил Силуанов, России не остается другого выбора, кроме как использовать все возможности защиты своих прав как кредитора. «Мы готовим документы для обращения в суд», — сказал во вторник министр.

С решением МВФ Россия вряд ли что-то сможет сделать, констатируют юристы. «Если решение МВФ принято в соответствии с уставом, с тем кворумом, который для этого предусмотрен, маловероятно, что что-то можно изменить, отмечает партнер юридической группы «Яковлев и партнеры», адвокат московской коллегии адвокатов Игорь Дубов.

Однако в том случае, если Украина все же откажется осуществить выплаты по долгу перед Россией, российская сторона вправе обратиться с иском в Международный суд при ООН в Гааге, который уполномочен рассматривать споры между суверенными государствами, говорит руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и партнеры» Анастасия Асташкевич.

В целом у России есть неплохие шансы для успешного разбирательства.

«Вероятность взыскания весьма высока, вряд ли при будет учтена неспособность Украины исполнять обязательства, тем более что факт предоставления средств подтвержден», — говорит Алексей Панич, партнер адвокатского бюро Herbert Smith Freehills.

Асташкевич напоминает, что до недавнего времени статус долга ставился под сомнение в Киеве, где утверждали, что он имеет коммерческую природу, а значит, дефолт по нему не может быть признан суверенным. Официальное подтверждение природы долга в качестве суверенного позволит России занять более прочную позицию в отстаивании своих интересов, отмечает она.

Срок для выплаты по облигациям для Украины наступает 20 декабря. Министр финансов Украины Наталия Яресько после решения ВМФ во вторник не исключила, что Киев откажется возвращать России долг. Минфин России ранее уже заявлял, что РФ подаст на Украину в суд, если она в полном объеме не исполнит свои обязательства. При этом президент Владимир Путин предлагал свой вариант реструктуризации украинского долга с рассрочкой погашения на три года (с 2016-го по 2018-й) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института.

Во вторник был последний срок для ответа МВФ по этому предложению, но фонд заявил, что решение по этому вопросу Россия и Украина должны найти самостоятельно. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США, отказавшись предоставить гарантию в рамках предложенной Россией реструктуризации долга Украины, фактически признали отсутствие перспектив восстановления ее платежеспособности.

Россия одолжила Украине $3 млрд в декабре 2013 года, еще при президенте Викторе Януковиче, до государственного переворота и присоединения Крыма к России.Тогда Янукович договорился с президентом Владимиром Путиным о том, что Москва предоставит Киеву всего $15 млрд через размещение украинских облигаций.

Агентство Bloomberg указывает, что даже после облегчения политики МВФ другие препятствия могут помешать Украине в получении новых кредитов — в частности, дискуссия вокруг налоговой реформы. В ходе визита представителей ВМФ на Украину 20 ноября договоренность о следующем кредитном транше в $1,7 млрд достигнута не была. Фонд призывает Украину снизить бюджетный дефицит и заимствования, а также принять меры по укреплению банковской системы и расширению налоговой базы.

http://www.gazeta.ru/business/2015/12/09/7944371.shtml?datesubscribe=09122015&utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=gazeta__daily__2015-12-09

Комментариев нет:

Отправить комментарий