Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 16 апреля 2016 г.

Новый банк развития БРИКС одобрил первый пакет кредитов

05:48, 16 апреля 2016


Совет директоров Нового банка развития БРИКС одобрил первый пакет кредитов на сумму 811 миллионов долларов на проекты в сфере возобновляемой энергетики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз банка.
Проекты были представлены на встрече банка, состоявшейся в Вашингтоне «на полях» весенней сессии руководящих органов Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Всего банк одобрил финансирование четырех инвестиционных проектов на создание генерации мощностью 2,37 мегаватт. Бразилия получит 300 миллионов долларов, Китай — 81 миллион долларов, Индия — 250 миллионов, ЮАР — 180 миллионов.
По оценкам учреждения, эти проекты в сфере зеленой и возобновляемой энергетики в совокупности помогут сократить ежегодное количество вредных выбросов на 4 миллиона тонн.
Министр финансов России Антон Силуанов ранее рассказал, что каждая из стран БРИКС представила по одному проекту. Российский инвестпроект по развитию малой генерации в Карелии также, по его словам, находится в высокой степени проработки, хотя пока не был представлен на Совет управляющих.
Соглашение о создании общего Банка развития с фондом валютных резервов в 100 миллиардов долларов подписали 7 июля 2015 года регуляторы Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Этот страховочный механизм создан для поддержания финансовой стабильности в странах-участницах. В случае возникновения проблем с запасами американской валюты страны БРИКС смогут на определенных условиях воспользоваться этими средствами.

https://lenta.ru/news/2016/04/16/brics/?utm_source=email&utm_medium=daily&utm_campaign=lenta__daily_09__2016-04-16_09-00&&utm_content=2016-04-16 

Комментариев нет:

Отправить комментарий