Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 2 октября 2015 г.

Путин рассказал о глубине вовлечения России в сирийский конфликт

16:03, 30 сентября 2015

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не собирается погружаться в сирийский конфликт с головой. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства пояснил, что конфликт имеет глубокие корни и обусловлен различными причинами. «Это и межгосударственные, и внутриполитические, и религиозные, и межэтнические противоречия, которые обострились в результате бесцеремонного вмешательства в дела региона извне», — подчеркнул российский лидер на совещании с членами правительства.

«Наши действия будут осуществляться строго в заданных рамках. Во-первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками. Во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях», — сказал Путин, передает «Интерфакс».

В-третьих, по словам главы государства, «такая поддержка будет ограничена по времени на срок проведения сирийской армией наступательных операций». Участие России «осуществляется на основе международного права в соответствии с официальным обращением к нам президента САР (Сирийская Арабская Республика)», заявил Путин.

Президент также указал на то, что в Москве надеются на активную и гибкую позицию сирийского лидера Башара Асада в вопросе политического урегулирования и на его готовность к компромиссам, отмечает ТАСС. По мнению Путина, окончательное и долгосрочное урегулирование в Сирии возможно «только на основе политических реформ и диалога между всеми здоровыми силами страны». Глава российского государства уточнил, что Асад готов к такому процессу.

Ранее в среду, 30 сентября, Путин внес в Совфед предложение об использовании ВС за пределами России. Сенаторы единогласно проголосовали за него. Как уточнил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, речь идет о Сирии — Асад обратился к Москве с просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» (деятельность этой террористической организации в России запрещена). Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции ВВС, использование наземных войск исключено.

http://lenta.ru/news/2015/09/30/putin/?utm_source=email&utm_medium=daily&utm_campaign=lenta__daily_09__2015-10-01_09-00&&utm_content=2015-10-01

Комментариев нет:

Отправить комментарий