Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 22 октября 2015 г.

Госдепартамент США и Белый дом разошлись в оценках визита Асада в Москву

04:19, 22 октября 2015

В Госдепартаменте США и Белом доме последовательно высказались относительно встречи президента России Владимира Путина с сирийским коллегой Башаром Асадом в Москве. Пресс-секретарь администрации президента США Барака Обамы Эрик Шульц выразил обеспокоенность Вашингтона в связи с переговорами в Кремле. При этом представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что данный визит не стал неожиданностью, передает Reuters.

«Мы считаем, что прием с красной ковровой дорожкой, оказанный Асаду, противоречит заявленной позиции России относительно политического перехода власти в Сирии», — заявил Шульц. При этом он подчеркнул, что сирийский лидер «использовал химическое оружие против собственного народа».

Кирби, в свою очередь, заявил, что в Вашингтоне не были удивлены поездкой Асада в Москву. Он отметил, что администрация США не видит противоречий в том, что российские власти оказали прием президенту Сирии, в то время как глава МИД РФ Сергей Лавров участвует в консультациях относительно перехода власти в этой стране. «Между Москвой и Дамаском существуют свои отношения», — приводятся его слова на сайте Госдепа.

«Очевидно, что в настоящее время российские вооруженные силы наращивают свое присутствие в арабской стране, чтобы поддержать режим Асада. Этот вопрос вызывает озабоченность госсекретаря Джона Керри», — отметил Кирби. Он выразил мнение, что такое положение дел приведет к росту экстремизма в Сирии.

Представитель Госдепа также прокомментировал заявление премьер-министра Дмитрия Медведева относительно того, что Россия сражается в Сирии за свои национальные интересы, а не за конкретных лидеров. «Если Москва намерена продолжать военную операцию в рамках борьбы с группировкой "Исламское государство", то мы готовы к диалогу. Но если российские власти таким образом намерены помочь Асаду остаться у власти, то это уже совсем другое дело», — отметил Кирби.

Встреча Путина и Асада состоялась 20 октября. Стороны обсудили борьбу с террористическими группировками, планы поддержки сирийских вооруженных сил, детали российской операции в этой стране и аспекты двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос журналистов, обсуждали ли главы государств будущее Асада, представитель Кремля от комментариев воздержался.

Также сообщалось, что в ходе беседы Путин рассказал об интересах Москвы в Сирии. По словам главы российского государства, Москва обеспокоена попытками террористов «взять под контроль значительные территории на Ближнем Востоке» и наличием среди экстремистов выходцев из бывшего СССР.

Асад, в свою очередь, поблагодарил Путина за спасение Сирии, отметив, что РФ и российский народ оказывают его стране неоценимую помощь, поддерживают ее единство и независимость. По его словам, «политические шаги, которые предпринимались Российской Федерацией с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию». Также сирийский президент отметил, что победа над терроризмом необходима для дальнейшего политического урегулирования в Сирии, так как в противном случае сирийский народ не сможет выразить свою волю и определить будущее государства.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», деятельность которой запрещена в том числе и в России. 7 октября к операции Воздушно-космических сил подключились корабли Каспийской флотилии.

Асад обратился к Москве с просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам. Помимо России удары по террористам наносят силы коалиции во главе с США.

http://lenta.ru/news/2015/10/22/usa_assad/?utm_source=email&utm_medium=daily&utm_campaign=lenta__daily_09__2015-10-22_09-00&&utm_content=2015-10-22

Комментариев нет:

Отправить комментарий