Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 9 октября 2015 г.

"Касперский" заявил о крупной краже данных пользователей "ВКонтакте"

16:0809.10.2015

Информацию о пользователях похищали через приложение "Музыка ВКонтакте", купленное в официальном в магазине Google Play, сообщает сайт "Лаборатории Касперского".

МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. "Лаборатория Касперского" сообщила о масштабной краже данных пользователей социальной сети "ВКонтакте". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

По данным "Лаборатории Касперского", речь идет о данных сотен тысяч пользователей устройств, работающих на операционной системе Android. Информацию о них похищали через приложение для прослушивания музыки "Музыка ВКонтакте", которое можно было приобрести в магазине Google Play.

Приложение, о котором идет речь, содержало вредоносный программный код, однако пользователи не замечали этого, так как оно работало без каких-либо проблем. Большинство возможных пострадавших от вируса проживают в России.

Данные похищались злоумышленниками после того, как пользователь вводил свои логин и пароль для входа в "Музыку Вконтакте". По данным "Лаборатории Касперского", большая часть украденных данных использовалась для продвижения групп социальной сети без ведома пользователя. В этом случае для владельца аккаунта факт кражи его данных мог оставаться незамеченным.

Однако в некоторых случаях злоумышленники меняли пароль в аккаунтах пострадавших пользователей, и в этом случае доступ к своей странице был потерян.

"Лаборатория Касперского" уже уведомила Google о вредоносной программе, однако, по словам эксперта "Лаборатории Касперского" Романа Унучека, злоумышленники "с легкостью" выкладывают новую версию зараженного приложения взамен заблокированной старой.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20151009/1299383712.html#ixzz3o5SZsCOO

Комментариев нет:

Отправить комментарий