Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 17 октября 2015 г.

FP: Саудовская Аравия, Израиль и Египет стучатся к РФ, а не США

16:2117.10.2015

Ряд союзников США все больше убеждаются в том, что Обама теряет влияние в ситуации с сирийской войной и в борьбе с группировкой "Исламское государство", считает корреспондент популярного американского издания.

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Ключевые союзники США начинают обращаться к Москве, а не к Вашингтону на фоне последних международных событий, пишет корреспондент журнала Foreign Policy Дэн де Люк.

Президент России Владимир Путин (справа) и преемник Наследного принца, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман. Архивное фото

© РИА Новости. Сергей Гунеев | Купить иллюстрацию

Аналитик: визит арабских шейхов в РФ знаменует перемены в геополитике

По мнению автора статьи, недавний визит министра обороны Саудовской Аравии, принца Мухаммеда бен Сальмана в Сочи показывает, насколько сильно изменилась "динамика властей" на Ближнем Востоке, равно как и то, что Владимир Путин надеется принять пост "регионального влиятельного лица" от Барака Обамы. Журналист отметил, что "высокопоставленные делегации из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива стучат в путинскую дверь, а не в Овальный кабинет (рабочий кабинет президента США – ред.)".

Визит саудовского министра, считает автор, наводит на мысль, что эта страна изучает возможность сделки, согласно которой президент Сирии Башар Асад останется у власти на более долгий срок в обмен на то, что обе стороны объединят усилия для борьбы с "Исламским государством". Однако бывшие дипломаты и посторонние наблюдатели задаются вопросом, допустили ли США этот визит или это было личное решение представителей Саудовской Аравии.

"Если саудовский визит координировался с США – это одно дело, но если нет, то аравийцы вновь сказали нам: "Вы лишние", — приводятся слова бывшего посла США в Ираке и Афганистане Раяна Кокера.

Ключевые союзники США, встревоженные сделкой США с Ираном, все в большей степени приходят к выводу, что Обама теряет значимость и влияние, когда дело доходит до таких вопросов, как гражданская война в Сирии, или борьба против "Исламского государства".

В то время как США поддерживают долгосрочные объединения на Ближнем Востоке и обладают большой военной и экономической властью, некоторые их партнеры страхуются в свете событий в Сирии, частным образом выражая сомнения по поводу взглядов США и изучая инициативы, идущие от России.

Визит саудовского министра совпал с визитом наследного принца эмирата Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мохаммеда Аль-Нахайяна, отмечает журналист.

Другой ключевой союзник США в регионе, Египет, также старается улучшить отношения с Москвой.  Президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси посетил Москву четыре раза с момента государственного переворота 2013 года и один раз принял Путина в феврале  в Каире. Однако США он посетил дважды и также один раз должен быть принят в Белом доме.  

Участники митинга в поддержку президента Сирии Башара Асада и президента России Владимира Путин в Латакии. Архивное фото

© РИА Новости. Андрей Стенин | Купить иллюстрацию

WSJ: господство США на Ближнем Востоке подходит к концу

Де Люк пишет, что Израиль также "постучался в путинскую дверь", имея в виду встречу между  Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в сентябре.

Белый дом, пишет автор статьи, надеется, что Россия оступится в Сирии. Однако бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента Вали Наср отмечает, что если Москва достигнет своей цели и использует выигрыш на поле боя для политического урегулирования войны, то затем она "превратит это в большее региональное влияние на Ближнем Востоке".

"И также многие другие страны в других регионах мира могут прийти к выводу, что вовсе не Америка является незаменимой нацией", — заявил автор.

РИА Новости http://ria.ru/syria/20151017/1303694485.html#ixzz3opkI3EWs

Комментариев нет:

Отправить комментарий